Как не превратиться в статую?

Многим знакома типичная ситуация: человек перетаскивает тяжести, а потом, явно переоценив свои силы, “срывает” спину и превращается в статую.

Летом так хочется успеть многое! И особенно тем, у кого есть дача или свои сотки. Всю трудовую неделю мы строим планы, думаем над тем, что предстоит сделать на выходные, а потом с жаром набрасываемся на работу. При этом забываем, что мы — не гераклы, потому, неправильно поднимая тяжести, создаем для позвоночника непосильную нагрузку, что крайне опасно!
Многим знакома типичная ситуация: человек перетаскивает тяжести, а потом, явно переоценив свои силы, “срывает” спину и превращается в статую. Мало того что боль невыносимая, так этому “гераклу” на все лето придется забыть о любых нагрузках.
Почему одни из нас таскают тяжести — и ничего, а для других они становятся такой непосильной ношей?
— Все дело в том, как эти тяжести поднимать, — объясняет врач-невролог, кандидат наук, ведущий научный сотрудник РНПЦ неврологии и нейрохирургии Людмила АНАЦКАЯ. — Если пренебрегать правилами, то не избежать появления и обострения болей в спине.
Специалист называет типичные ошибки современных “гераклов”. Оказывается, большинство людей, наклоняясь к грузу на прямых ногах, предпочитает держать его подальше от себя, чтобы не испачкать одежду. К тому же тяжести чаще всего поднимают рывком.
— А ведь это едва ли не самое травмирующее для позвоночника движение! — предостерегает врач-невролог. — Специалисты знают: когда человек поднимает груз, согнувшись, при этом находится на прямых ногах, внутридисковое давление составляет 340 кг, а с прямой спиной и согнутыми в коленных суставах ногами — 210 кг. Как говорят, почувствуйте разницу! И если овладеть безопасными методами подъема грузов, то удастся избежать обострения поясничных болей.

Что же нужно делать, если предстоит перетащить с место на место, скажем, большой камень?

Специалист советует всегда соизмерять свои желания с возможностями и силами, состоянием здоровья на данный момент. Во-первых, необходимо встать поближе к грузу, расставить ноги на ширину плеч или так, чтобы груз оказался между стопами, на которые следует сильно опереться. Во-вторых, согнуть ноги в коленях, а спину удерживать прямой. Груз необходимо брать широким и надежным хватом. В-третьих, перед тем, как поднять его, следует напрячь мышцы поясницы и брюшного пресса. Задержать дыхание на всю фазу подъема груза, а в конце сделать форсированный выдох. Все это позволит равномерно распределить нагрузку вдоль всего позвоночника — осевая нагрузка на верхнепоясничные сегменты сразу уменьшится на 50 процентов, на нижнепоясничные — на 30 процентов. При этом чем плотнее к телу будет прижат поднимаемый предмет, тем короче плечо рычага и меньшая нагрузка придется на поясничный отдел позвоночника.

А что делать, если груз необходимо перенести?

Тогда держите тяжесть на уровне талии, как можно ближе к туловищу и несите ее с прямой спиной, при ходьбе широко расставляя ноги, слегка согнутые в коленных суставах.

Кстати, и опускать тяжесть тоже нужно по науке.

Людмила Анацкая советует: держать спину прямо, при этом сгибая ноги в коленях и напрягая мышцы брюшного пресса и поясницы. А затем сразу после опускания груза нужно прогнуться назад 5—6 раз. Это поможет устранить сдавление межпозвонковых дисков и суставов, которые появляются во время подъема тяжести.
Вместе с тем, замечает врач-невролог, все-таки разумнее вообще не поднимать тяжести. А если без этого никак не обойтись, то обратитесь за чьей-либо помощью и обязательно воспользуйтесь подручными средствами: носилками или тележкой.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter