Что нужно знать о глаукоме

Как не потерять зрение

Что нужно знать об этой офтальмологической патологии? Во-первых, что она хроническая, прогрессирующая и может приводить к потере зрения. Во-вторых, для глаукомы характерно постоянное или периодическое повышение внутриглазного давления, что, в свою очередь, и приводит к постепенному снижению зрительных функций. 


Проблема заключается в том, что никаких особых симптомов при этом нет, острота зрения снижается медленно, поэтому долгие годы можно и не догадываться о наличии заболевания — если, конечно, игнорировать важность регулярных обращений и осмотров у врача.

Глаукома чаще всего встречается после 40 лет, однако в последние годы эту патологию выявляют и в более раннем возрасте. В связи с этим медики рекомендуют проходить комплексную диагностику не реже одного раза в год. Если же глаукома уже диагностирована, то посещать офтальмолога необходимо 3 — 4 раза в год. Это позволит отслеживать динамику развития болезни, своевременно корректировать лечение. 

Стоит иметь в виду, что пациентам с глаукомой обычного осмотра уже недостаточно. Здесь требуется детальное изучение глазного дна и диска зрительного нерва, исследование поля зрения, то есть тщательное компьютерное обследование. 

Излечиться полностью от глаукомы, к сожалению, невозможно, но чем раньше установлен диагноз, тем легче ему противостоять, тем лучше оно поддается корректирующему лечению, которое позволит дать более благоприятный прогноз по сохранению зрения.

Елена МОРОЗОВА. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter