Как “не посадить” сердце в жару

В жару все живое изнывает от жажды. Не легче приходится и сердцу человека, особенно если оно нездорово. Когда на улице пекло, пульс то учащается, то ослабевает. Высокая температура воздуха действительно способна подточить возможности “мотора” человека.

— Но это при условии, что больной пренебрегает советами доктора, — говорит врач-терапевт Елена КУРАКИНА. — Замечено, если человек, страдающий хроническим заболеванием сердца, придерживается рекомендаций специалистов, принимает прописанные препараты, ограничения его активности минимальны. При этом важно удерживать в “узде” артериальное давление. Если оно выше 140/90 мм рт.ст. — значит, есть повод обратиться к врачу.
Летом многие из нас стремятся к любимым грядкам, на дачу, но при этом, к сожалению, забывают о том, что любая физическая нагрузка хороша при условии, что, принимаясь за дело, человек знает меру. А если вы, встав в неудобную позу, полете сорняки с утра до вечера, не обращая внимания на то, что в глазах темнеет, в висках стучит, значит, неприятностей со здоровьем ждать долго не придется. Ведь гипертонические кризы, инсульты и инфаркты довольно часто случаются именно с такими вот любителями грядок без сорняков. У кардиологов появился даже новый термин — “летний инфаркт”.
— Чтобы избежать подобных неприятностей со здоровьем, необходимо постоянно прислушиваться к себе, особенно если вы заняты непривычной для вас работой, — советует врач-кардиолог, кандидат медицинских наук Мария ЛИВЕНЦЕВА. — Поработали на солнцепеке минут 15—20 — и отдохните. Чувствуете, что начали задыхаться, появилась слабость или головокружение, а еще хуже — боли за грудиной — немедленно прекращайте борьбу с сорняками! Отдохните в прохладном помещении или теньке. Занимаясь прополкой, помните, что особенно опасным состоянием является учащение сердцебиения, но еще опаснее — усиленная пульсация сосудов на шее.
С жарой каждый борется по-своему, но большинство все же ищет спасения в холодной воде. И не всегда даже больные ишемической болезнью сердца, у которых сужены сосуды, знают, что холодный душ, обливания, а также купание в водоеме с очень прохладной водой могут вызвать спазм сосудов и тем самым спровоцировать приступ стенокардии или инфаркт миокарда.
— Летом следует пересмотреть свой рацион, — считает врач-терапевт Елена Куракина. —  Нужно ограничить употребление мяса и животных жиров, почаще включать в меню рыбу, молочные продукты, а также овощи и фрукты. При этом постоянно соблюдать питьевой режим, отдавая предпочтение зеленому чаю, сокам, питьевой и минеральной воде без газа.
Кстати, в летнюю пору для укрепления сердца и сосудов необходимо готовить и есть салаты, которые помогут бороться с высоким уровнем холестерина в крови. Ведь наличие холестериновых бляшек, как известно, приводит к катастрофам сосудов.
Можно приготовить салат из свеклы, яблок, чеснока и кислого молока;
яблочного пюре, черной смородины и морской капусты;
брусники, хрена, лука, земляники, чеснока, горчицы и капусты.
Замечено, что на отдыхе многие люди, которые постоянно принимали лекарства, самостоятельно отменяют назначения доктора. Это опасно, поскольку жара и непривычные нагрузки способны привести к тяжелым осложнениям. Поэтому не забывайте о рекомендациях врача!
И помните, что совет медиков — в жару чаще отдыхать в прохладном доме или теньке — не так уж плох. Согласно результатам научного исследования, проведенного в Греции, регулярный сон в сиесту помогает снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний. Среди тех, кто регулярно спал после обеда, случаи смерти от сердечно-сосудистых заболеваний происходили на 37 процентов реже, чем у тех, кто бодрствовал в течение всего дня.
Кроме того, в результате исследования обнаружилось, что сиеста особенно полезна работающим людям. Ученые считают, что дело в расслабляющем воздействии сиесты, помогающем преодолеть стресс, который, как было научно доказано, является фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний. Работающим людям сиеста полезнее, так как они испытывают больший стресс, чем неработающие.

Скорая помощь при стенокардии
Обычно приступы стенокардии длятся не больше 15 минут. Если вы почувствовали характерные боли, то немедленно сядьте — это облегчит дыхание. Если находитесь в помещении, раскройте все окна. Если под рукой нет никаких лекарств, срочно вызывайте “скорую помощь”.
Если в момент приступа вы оказались на грядках, постарайтесь принять горизонтальное положение. Лягте на траву и сделайте несколько глубоких вдохов. Как только боль отступит, позовите на помощь. Если поблизости никого нет — лежите и дышите как можно глубже, пока не почувствуете себя лучше. 
Если сердце уже давало о себе знать раньше, отправляясь работать, обязательно положите в карман сердечные таблетки, которые в момент приступа могут стать вашим спасением.
Лучше всего иметь под рукой нитроглицерин и обычный аспирин. 
Одну таблетку нитроглицерина положите под язык и дайте ей раствориться. Не разжевывайте — это ослабит действие лекарства, постарайтесь расслабиться и не делать лишних движений. Во время приступов стенокардии для больного важны покой и свежий воздух. Если в течение пяти минут боли не пройдут, примите еще одну таблетку.
Если боли длятся более 15 минут и не проходят после приема трех таблеток нитроглицерина, немедленно вызывайте “скорую”. До приезда врачей примите половинку или целую таблетку аспирина. После приема нитроглицерина резко не вставайте — может появиться головокружение.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter