Как не поправиться в новогодние праздники: главные советы от врачей

После новогодних праздников некоторые набирают лишние килограммы, которые потом уходят с трудом. Но этого можно избежать, если следовать простым советам, которые в эфире программы "Жить здорово" на Первом канале озвучили российские врачи.


Андрей Продеус, врач-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор, опроверг миф, который гласит: чтобы не поправиться в новогоднюю ночь накануне застолья нужно голодать. Медик обратил внимание, что, когда человек голодает, его мозг начинает требовать все больше и больше еды.

– В результате в новогоднюю ночь человек перестает себя контролировать и начинает много есть. Поэтому есть нужно дробно и регулярно, чтобы не было чувства голода, – посоветовал Андрей Продеус.

Переедание в новогоднюю ночь приведет к набору веса, предупредил доктор.

В свою очередь, Елена Малышева, врач-терапевт, доктор медицинских наук, профессор, порекомендовала в праздничный день придерживаться привычного режима питания.

– Днем нужно есть так же, как и обычно, чтобы ночью не объедаться.<...> Задача новогоднего стола – дать возможность пообщаться, а не накормить до смерти, – заключила врач.

К слову, ранее терапевт, кардиолог Марат Валеев выделил несколько основных правил, которые нужно соблюдать перед подготовкой праздничного стола. В частности, доктор посоветовал убрать или уменьшить количество того, что очень сильно может повлиять на пищеварение. Другие рекомендации в нашем материале по ссылке.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter