Как не подлить масла в огонь. Что стоит печь построить и когда проверяют огнетушители.

Прямая линия с председателем республиканского совета РГОО “Белорусское добровольное пожарное общество” Валерием Астаповым вызвала большой интерес у читателей нашей газеты. Разговор шел о деревенских печах и дымоходах, которые в зимнее время могут преподнести неприятный сюрприз, о пожарных автономных извещателях, вдруг забарахливших, о жгучих проблемах, с которыми сталкивается население, полезных начинаниях добровольных пожарных и юных спасателей и т.д.

Прямая линия с председателем республиканского совета РГОО “Белорусское добровольное пожарное общество” Валерием Астаповым вызвала большой интерес у читателей нашей газеты. Разговор шел о деревенских печах и дымоходах, которые в зимнее время могут преподнести неприятный сюрприз, о пожарных автономных извещателях, вдруг забарахливших, о жгучих проблемах, с которыми сталкивается население, полезных начинаниях добровольных пожарных и юных спасателей и т.д.

— В моем доме установлен автономный пожарный извещатель. На какой срок рассчитано его питание?
— Как известно, для питания извещателя используется стандартная батарейка “Крона”, ресурс ее рассчитан на 9—12 месяцев. Признаками разрядки батарейки является непроизвольная подача звукового сигнала — периодическое попискивание. В таком случае ее надо менять.

— Живу в многоэтажном доме. Мой сосед спилил железную лестницу, установленную на лоджии. Правда, в ЖЭС об этом не знают и случившемуся не дана оценка.
— Такое техническое решение, как установка лестницы, было предусмотрено нормами пожарной безопасности при строительстве жилого здания. Поэтому любые самовольные изменения планировки являются нарушением и влекут за собой административную ответственность. При отсутствии аварийного выхода могут быть тяжелые последствия при возникновении пожаров или других чрезвычайных ситуаций.
Владелец квартиры, который срезает лестницу или бетонирует эвакуационный люк, должен знать, что этим он лишает шансов на спасение в экстремальной ситуации как себя и свою семью, так и соседей.

— Добрый день, Валерий Петрович! Вас побеспокоил Андрей Булгаков. Подскажите, пожалуйста, занимается ли ваше общество противопожарной обработкой кровли частных домов?
— Конечно. У РГОО “БДПО” в интернет-сети есть электронный сайт bdpo.by, где указаны адреса и контактные телефоны наших производственных предприятий, которые оказывают населению эти и другие специализированные услуги.

— Вам позвонила Мария Антоновна из деревни Юхновка Минского района. Мой сосед по даче пропитал деревянный дом противопожарной жидкостью. Насколько надежна она и не нанесет ли вреда здоровью? Оказывают ли ваши службы подобные услуги? Куда нужно обращаться, чтобы сделали пропитку деревянного дома?
— Предприятия РГОО “БДПО” выполняют работы по огнебиозащите деревянных конструкций с использованием различных сертифицированных в Республике Беларусь составов. При этом дают соответствующие гарантии на выполненные работы.

— Вера Петровна из деревни Силичи Дубровенского района. Подскажите, можно ли пользоваться асбестовыми материалами, чтобы обезопасить соприкосновение дымохода с деревянными частями дома? Говорят, они вредны для здоровья.
— Нормативными правовыми актами допускается использование листового асбеста для защиты конструкций. Вместе с тем взамен асбеста предпочтительней применять негорючие листовые и плитные материалы, которые обеспечивают равноценную защиту от возгорания.

— Мы на своем предприятии попали в неприятную ситуацию. Закупили в России средства индивидуальной противопожарной защиты, а в итоге не можем разобраться, как ими пользоваться: ни маркировки, ничего на них нет.
— Это будет для вас поучительным уроком. При покупке таких вещей нужно быть очень внимательным. Любая фабричная упаковка средств индивидуальной защиты должна содержать следующую информацию: дату изготовления или указание срока годности, марку и класс СИЗ, наименование либо торговую марку, рекомендации по условиям хранения и т.д.
Нельзя покупать кота в мешке!

— На мой взгляд, назрела необходимость принятия в Беларуси закона, регламентирующего деятельность внештатных пожарных формирований.
— Согласен с вами. Сейчас деятельность внештатных пожарных формирований на территории Республики Беларусь регламентируется постановлением Кабинета Министров № 571 от 13 октября 1995 г. “Об утвер-ждении положений о внештатных пожарных формированиях и смотрах противопожарного состояния жилых домов в населенных пунктах”. К сожалению, этот документ потерял свою актуальность и требует серьезной переработки. Как мне известно, уже подготовлен новый проект постановления.

— Вам звонит Олег Владимирович с Минского тракторного завода. Какие предусматриваются поощрения для членов внештатных пожарных формирований?
— Хорошо, что этим вопросом интересуются на тракторном заводе, где активно действуют внештатные пожарные формирования. Активисты могут быть поощрены в любой форме на усмотрение руководства предприятия.

— Хотелось бы, Валерий Петрович, узнать, кто имеет право проводить занятия по пожарно техническому минимуму на предприятии?
— Пожарно-технический минимум обязателен на любом предприятии. Занятия по нему, как правило, проводят лица, назначенные приказом руководителя предприятия и прошедшие соответствующую подготовку.

— Валерий Петрович, здравствуйте! Вам звонит Николай Васильев из Минска. Мы хотим организовать на нашем предприятии внештатное пожарное формирование. Хотели обратиться в МЧС. Не дублирует ли МЧС ваше общество? Или вы действуете совместно?
— Как вы знаете, в целях пожарной безопасности на каждом предприятии со штатом сотрудников более 15 человек создается внештатное пожарное формирование — добровольная пожарная дружина, способная приступить к ликвидации пожара до приезда органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям.
Для БДПО больше свойственна противопожарная профилактика, чем боевая работа. Тем не менее деятельность нашего общества и МЧС не пересекается, а взаимодополняется. Это пальцы одной руки, от грамотного координированного взаимодействия которых зависит степень эффективности пожарной безопасности в стране.
РГОО “БДПО” и МЧС Республики Беларусь подписан план совместных пожарно-профилактических мероприятий.

— Интересно, через какое время следует перезаряжать порошковый огнетушитель?
— Срок очередной перезарядки определяется в зависимости от состояния огнетушащего порошка и условий эксплуатации. Используемые огнетушители для защиты автотранспортных средств обязательно должны проверяться по всем показателям не реже одного раза в 12 месяцев. При этом следует учесть, что порошковые огнетушители, установленные на автотранспортных средствах вне кабины или салона и подвергающиеся воздействию неблагоприятных климатических или физических факторов, должны перезаряжаться не реже одного раза в год. Остальные огнетушители, установленные на автотранспортных средствах, — не реже одного раза в два года.

— Валерий Петрович, меня интересует такой вопрос: можно ли использовать огнетушители с газогенерирующими устройствами для вытеснения огнетушащего вещества при тушении автомобиля? Слышал, что они запрещены.
— Вы правы, такое решение недавно принято. Постановлением главного государственного инспектора Беларуси по пожарному надзору от 16 июня 2010 года реализация и использование на территории Беларуси огнетушителей, имеющих в конструкции газогенерирующее устройство для вытеснения огнетушащего вещества, запрещены. И вот почему. При их применении они могут причинять травмы людям, привести к несчастным случаям.

— Здравствуйте, Валерий Петрович! Я — дачник, собираюсь сделать печь в домике. Хотелось бы соблюсти противопожарные правила. На что нужно обратить внимание в первую очередь?
— Устраивая печь, следует соблюдать расстояние от наружной поверхности печи, дымового канала, трубы до ограждающих конструкций помещения. Они могут быть выполнены из дерева или из других горючих и трудно горючих материалов и поэтому являются пожароопасными.
Нужно позаботиться об утолщении стенки печи или дымового канала, трубы в месте примыкания к ограждающим конструкциям, это также обеспечит пожарную безопасность помещения. Например, запрещается настилать полы или делать подшивку вплотную к стенкам дымовой трубы или печам. Следует иметь в виду, что при устройстве печи необходимо соблюдать размеры разделок печей и дымовых каналов с учетом толщины стенки печи. Это расстояние равно 500 мм до конструкций из горючих материалов и 380 мм до конструкций, защищенных от огня. Эти требования приведены в СНБ 04.02.01-03.

— Вас побеспокоил Александр Петрович из Солигорского района. В моем доме прохудилась печка. Самостоятельно исправить ее я не могу. Как мне в Солигорском районе воспользоваться услугами ваших специалистов-печников, каковы расценки?
— Уважаемый Александр Петрович, вам можно обращаться в частное пред-приятие “Солигорское пожарно-спасательное дело” РГОО “БДПО” (г.Солигорск, ул.Строителей, 32а). Среднестатистический ремонт печи обойдется вам от 150 до 500 тысяч рублей. Сложить новую печь можно за сумму около двух миллионов рублей.

— Валерий Петрович, к вам обращается Владимир Владимирович Мороз из Минска. Все ли ваши районные структуры укомплектованы печниками? Если нет, то как вы решаете эту проблему? Где можно обучиться такой редкой профессии?
— Если в районной структуре наблюдается дефицит печников, обратиться (сделать заявку) следует в областной совет РГОО “БДПО”, где проблема решится выездом к вам необходимого специалиста в кратчайшие сроки.
В столице печников готовят в Учебном центре по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров УО РИПО в течение двух месяцев. Стоимость курсовой подготовки — 930 тысяч рублей. Также обучиться этой довольно редкой профессии можно в учебных заведениях Могилевской, Гродненской и Гомельской областей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter