Как не платить коммуналку за тех, кто не проживает в доме?

“Наша семья проживает в доме, нанимателем которой является мой муж. Проживает 8 человек, но зарегистрированы в этом доме 11 - еще трое детей от бывшей жены моего мужа. А проживают они на территории России уже почти 4 года. Можно ли добиться того, чтобы не платить за них коммунальные услуги? И еще один вопрос. У меня от бывшего мужа четверо детей, но четвертый сын не его. Он, зная это, все равно записал ребенка на себя. При разводе я подала на алименты только на троих. Сейчас, при подаче документов на адресную помощи возникают вопросы, почему алименты только на троих детей, а не на четверых, так как по документам отцом четвертого ребенка является бывший муж. Имею ли я право подать документы на адресную помощь и питание до двух лет на ребенка, не подавая на четвертого алименты? Наталья Картавая, Краснопольский район”.


Валерий Носко, первый заместитель председателя Краснопольского районного исполнительного комитета:

— Вы зарегистрированы и проживаете совместно с мужем в жилом помещении коммерческого использования государственного коммунального жилищного фонда, находящимся на балансе ОАО “Краснопольский”.

У вас на воспитании шестеро несовершеннолетних детей, которые зарегистрированы и проживают с вами.

Кроме того, в жилом помещении зарегистрированы трое детей вашего мужа от прошлого брака. Его бывшая супруга уехала на постоянное жительство в Россию и снялась с регистрационного учета в вашей квартире.

В вашей квартире зарегистрировано 11 человек, а проживает 8.

Расчет платы за жилищно-коммунальные услуги производится в соответствии с Положением о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, утвержденным постановлением Совета Министров от 12 июня 2014 года № 571.

Начисление платы за жилищно-коммунальные услуги по вашему лицевому счету производится но следующим видам услуг: техническое обслуживание, плата за пользование жилым помещением, услуги водоснабжения, плата за обращение с твердыми коммунальными отходами. Расчет за коммунальные услуги производится на 11 зарегистрированных по месту жительства граждан.

 В случае если гражданин выехал из постоянного места жительства на срок свыше 10 суток подряд, в том числе за границу, он должен предварительно поставить в известность о сроках выезда организацию осуществляющую начисление платы за коммунальные услуги.

В течение последних четырех лет заявлений о вашего мужа о перерасчете платы за коммунальные услуги в УПКП “Жилкоммунхоз” не поступало.

Для решения вопроса по оплате коммунальных услуг в отношении троих несовершеннолетних детей от первого брака, которые фактически проживают с матерью в Российской Федерации, вашему мужу необходимо представить в Краснопольское УПКП “Жилкоммунхоз” документ, подтверждающий нахождение детей за границей (именные проездные билеты или документ, удостоверяющий личность, или документ для выезда или въезда в Беларусь с отметками о пересечении границы или регистрации по месту жительства за границей, или другие документы, подтверждающие нахождение за границей, на государственном языке нашей страны и заверенные надлежащим образом).

В соответствии с Положением об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, утвержденного Указом Президента от 16 декабря 2013 года № 563 “О некоторых вопросах регулирования жилищных отношений”, вы с 20 апреля 2018 года состоите на учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий в Горском сельисполкоме, номер очередности по общему списку — 7, также включены в отдельный список учета многодетных семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий по Краснопольскому району, имеющих четверых и более несовершеннолетних детей (номер очереди — 3).

По вопросу предоставления государственной адресной социальной помощи (далее — ГАСП) информируем, что заместителем начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома вам был разъяснен порядок предоставления ГАСП и предложено обратиться с заявлением и всеми необходимыми документами в управление по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Вам могут быть предоставлены ГАСП в виде ежемесячного или единовременного социальных пособий, а также в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни, в соответствии с Указом Президента от 19 января 2012 года № 41 “О государственной адресной социальной помощи”. Ежемесячное социальное пособие предоставляется семьям (гражданам) при условии, что среднедушевой доход, по объективным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за два последних квартала (далее — критерий нуждаемости), при условии реализации семьей (гражданина) права на получение в соответствии с законодательством алиментов на всех несовершеннолетних детей, пенсий, пособий.

Предоставить ГАСП в виде ежемесячного социального пособия вашей семье нет законных оснований в связи с тем, что она нереализовала обязательное предусмотренное законодательством условие на получение алиментов от вашего бывшего мужа на содержание всех общих несовершеннолетних детей.

19 ноября 2019 года вы обратились в управление с заявлением о предоставлении ГАСП в виде единовременного социального пособия и с заявлением об обеспечении продуктами питания детей первых двух лет жизни.

Решением комиссии по предоставлению государственной адресной социальной помощи от 25 ноября 2019 года № 76 вам предоставлена ГАСП в виде единовременного социального пособия в сумме Bn500 и ГАСП в виде обеспечения продуктами питания детей первых двух лет жизни на период с 01 декабря2019 года по 31 мая 2020 года.

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter