Как не отравиться в жару?

Возможно ли в жару уберечься от острых кишечных инфекций? Ирина ЖАВРУК, Могилевская обл., Мстиславский район

— Нередко инфекция начинается с грязных рук, — говорит врач-терпаевт Нина ИЩЕНКО. — Поэтому, придя домой, сразу помойте руки, а уж затем готовьте и принимай пищу. При этом летом никогда не оставляйте приготовленную пищу при комнатной температуре в течение более двух часов, особенно мясо, рыбу, а также колбасу. Эти продукты необходимо хранить в холодильнике, однако недолго.
Следует помнить, что овощи и фрукты, готовые изделия из мяса и рыбы нужно хранить отдельно от продуктов, не подвергающихся термической обработке. А при работе с сырыми продуктами питания пользуйтесь  раздельными кухонными принадлежностями и посудой.
Отправляясь за продуктами, покупайте только свежие, тщательно мойте фрукты и овощи, особенно если они предназначены для употребления в сыром виде.
Если вы находитесь в отпуске и проводите его, скажем, у водоема, не стоит использовать некипяченую воду из прудов, рек, открытых водоемов для мытья овощей и фруктов, посуды, а уж тем более для питья. Лучше запастись питьевой водой заранее. Соблюдение этих простых правил поможет вам избежать многих проблем со здоровьем, уберечься от острых кишечных инфекций.
В последнее время большинство кишечных инфекций протекает в легкой форме, поэтому больные не обращаются к врачу, часто занимаются самолечением. А это небезопасно. Кроме того, каждый заболевший должен помнить, что он может быть опасен для окружающих. Поэтому при появлении первых признаков кишечного расстройства лучше сразу обратиться за помощью к врачу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter