Как не остановиться на полном скаку

— На мой взгляд, с конца XIX века мы живем не по природе. На протяжении многих тысячелетий продолжительность жизни человека была в лучшем случае 30—35 лет. А сегодня в Беларуси она перешагнула 60-летний рубеж. При этом женщины живут несколько больше, чем мужчины. Вполне возможно, что эволюционно человеку заложена более короткая жизнь. Наши ближайшие “родственники” — обезьяны-приматы пребывают на Земле максимум 30—40 лет. Поэтому сейчас, когда с помощью медицины и чудо-техники мы ставим задачу существенно продлить жизнь, все те ограничения, которые заложены природой, и начали “выскакивать” наружу: отмечается рост сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Если раньше онкозаболевания считались уделом в основном людей пожилого возраста, то сегодня подобные болезни помолодели. И связано это в первую очередь с ухудшившейся экологической обстановкой.

Ученым известен термин “радиационное старение организма”. Его суть в том, что если человек постоянно подвергается воздействию радиации даже в щадящих дозах, которые не убивают, то он ускоренно стареет.
То же самое можно наблюдать и в случае влияния других экологических факторов. По сути, сама природа укорачивает некий предел человеческой жизни. Поэтому хорошо было бы, если бы появился эликсир молодости, а не продления жизни. Потому что не каждый 60-летний человек со всеми его болячками в таком положении согласится на существенное продление жизни. А вот если бы 120-летний выглядел и чувствовал себя на 40—50 лет, это действительно было бы отлично!
Но я боюсь, что мы слишком невежественно пытаемся вторгаться в то, что создано Господом или заложено природой.
История человеческой цивилизации показывает: очень многие изобретения, которые не были до конца поняты, но их пытались применять на практике, имели негативные последствия. Вспомните, сколько алхимиков искало философский камень и сколько их погибло во время опытов?! Другие ученые, которые подошли к постижению некоей тайны неосторожно, тоже распрощались с жизнью.
Поэтому в создании эликсира молодости нужно отмерить не семь раз, как говорят, а 77 и более.
Что касается прогноза сотни ведущих ученых о будущем человечества, то я несколько скептически отношусь к подобным высказываниям. Вместе с тем не исключаю, что мы дождемся появления эликсира молодости, но неизвестно, к каким последствиям все это приведет. Кому-то он будет во благо, а для кого-то — сущим наказанием. Хочу заметить, что сенсации об эликсире молодости появляются довольно часто, но интерес к ним быстро угасает. Человечеству, увы, так и не удалось создать нечто большее, чем создано Природой или Богом. Но, возможно, это только пока...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter