Как не омрачить праздник. Зачастую в приятной предновогодней суете мы забываем о главном — о безопасности. Своей и своих близких

Новогодние и рождественские праздники — самые долгожданные, яркие и запоминающиеся. К ним заранее готовятся, а отмечают обычно по полной программе — так, чтобы запомнить до следующего года. Действительно, сегодня есть масса возможностей устроить незабываемый, яркий праздник. Но, к сожалению, существует столько же, если не больше, вариантов его испортить. Поэтому “НГ” решила напомнить основные правила и требования, соблюдение которых застрахует вас и окружающих от возникновения опасных ситуаций. А помочь нам в этом согласилась заместитель начальника центра социологии и пропаганды безопасности Научно-исследовательского института проблем безопасности и чрезвычайных ситуаций МЧС Беларуси Ирина РЕУТ.

“Банальные” правила

Возможно, “тысяча первое” предостережение кому-то покажется излишним и банальным — мол, не первый раз Новый год празднуем. Увы, причины пожаров тоже банальны, а вот их последствия нередко необратимы. В минувшем году в период с 24 декабря по 15 января в Беларуси произошло 764 пожара, в результате которых пострадали люди. Причем во многих случаях сами пострадавшие могли не допустить трагедии и предупредить ее причины. Могли, однако не хватило времени, желания, а возможно, все тех же “банальных” знаний, как правильно подготовиться к празднику и на что обратить внимание в первую очередь. Поэтому все же стоит раз и навсегда усвоить основные правила безопасности и постараться следовать им.
В предпраздничные дни немало хлопот ложится на плечи руководителей учреждений, организаторов праздничных мероприятий. Для того чтобы эти  дни действительно были праздничными, радостными и полными добрых надежд, необходимо позаботиться о соблюдении требований пожарной безопасности.

Безопасность — в массы

При проведении массовых мероприятий в детских садах, школах, домах культуры и других учреждениях обязательно должно быть организовано дежурство на сцене и в зальных помещениях. К нему могут быть привлечены ответственные лица, члены добровольных пожарных формирований или работники пожарной охраны предприятия.
Кроме того, при организации и проведении новогодних праздников допускается использование только тех помещений, которые обеспечены не менее чем двумя эвакуационными выходами, отвечающими требованиям норм проектирования. Эти помещения не должны иметь на окнах решеток и должны быть расположены не выше второго этажа в зданиях с горючими перекрытиями. В зрительных залах нельзя уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные стулья и кресла.

Елочка, зажгись!..

Один из главных атрибутов новогоднего праздника — елка. Ее надо устанавливать на устойчивом основании и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка.
Для иллюминации следует использовать электрические гирлянды только промышленного изготовления, а подключать их в электросеть через штепсельную розетку с предохранителями. На елке могут применяться гирлянды только с последовательным включением лампочек напряжением до 12 вольт. Предварительно нужно тщательно проверить, не повреждена ли на гирлянде изоляция, все ли лампочки загораются. Мощность лампочек не должна превышать 25 ватт.

НЕЛЬЗЯ:

  • украшать елку целлулоидными игрушками, а также марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
  • устанавливать вблизи елки любые нагревательные электроприборы;
  • использовать вблизи елки фейерверки, хлопушки, бенгальские и обычные свечи, другие световые пожароопасные эффекты;
  • одевать детей в костюмы из легкогорючих материалов.

Фейерверки — только на улице

Благодаря обилию пиротехники сегодня любой желающий может стать “повелителем огня”. Правило первое: ни в коем случае не применяйте пиротехнические изделия внутри помещений! Это допускается только на открытом воздухе и на безопасном расстоянии от зданий.
Не используйте пиротехнические изделия сомнительного происхождения и не покупайте их в случайных местах. Каждое из них должно быть сертифицировано и иметь инструкцию по использованию с разъяснениями правил по безопасному применению. Добросовестные производители снабжают свою продукцию пошаговыми пояснениями. Внимательно читайте инструкцию! Если инструкции нет или она не на русском языке — пиротехнику брать не стоит: вы рискуете испортить праздник и себе, и близким.

Личный сторож — не лишний

Как показывают статистика и анализ пожаров, люди чаще всего гибнут во сне, задохнувшись в дыму. Чтобы избежать этого и свое-временно узнать о приближающейся опасности, используйте автономный пожарный извещатель (АПИ). Бдительный “сторож”, установленный на потолке или стене, реагирует на первые признаки задымления. Извещатель предупреждает о начинающемся пожаре громким сигналом, который услышат даже соседи.
Приобрести АПИ несложно, а его стоимость — ничто по сравнению с человеческой жизнью. Поэтому, если у вас до сих пор не “поселился” личный “сторож”, сделайте это сейчас, накануне новогодних праздников.
Уважаемые взрослые, не забывайте, что ответственность за детскую шалость или неосторожность несете вы. И если случается трагедия с ребенком, который играл со спичками, поджигал бенгальские огни, взрывал петарды, нашел оголенные провода и так далее, то в ней виноваты только вы. Это вы своевременно не объяснили, не предупредили, не предусмотрели и недосмотрели. Не оставляйте без присмотра детей. И не омрачайте себе и другим праздник — соблюдайте хотя бы элементарные требования пожарной безопасности!

Какие меры безопасности будут приняты в новогоднюю ночь?

Одна из них — усиленный режим работы сотрудников правоохранительных органов и медиков. А в связи с ужасной трагедией в Перми МВД и Минздрав готовятся к праздничным гуляньям тщательно как никогда.
— В этом году сотрудники милиции изъяли 1 миллион 710 тысяч единиц пиротехники, которую продавали “серые” торговцы, — рассказывает первый заместитель начальника главного управления охраны правопорядка и профилактики МВД Александр Барсуков. — Конечно, не в нашей компетенции запрещать использование фейерверков в помещениях. Однако у всех еще свежи воспоминания о событиях в Перми. И они должны стать для нас уроком, чтобы не допустить подобного.
Все заведения, в которых планируются гулянья, пройдут специальную проверку. Малейшая неполадка — и праздник отменяется. Впрочем, сотрудники милиции предлагают всем любителям фейерверков прийти в новогоднюю ночь к стеле “Минск — город-герой”, где в 1.30 состоится праздничное пиротехническое шоу.
В местах массовых гуляний будут организованы контрольно-пропускные пункты, оборудованные системой видеонаблюдения и турникетами. Сотрудники милиции будут осуществлять досмотр желающих попасть на праздничное мероприятие с помощью металлодетекторов.
— Мы рекомендуем приходить заблаговременно, чтобы вовремя успеть к местам проведения праздничных мероприятий, — говорит Александр Барсуков. — Как минимум за полчаса до их начала. Мы постараемся, чтобы очередей не возникало.
Спиртное в радиусе пятисот метров от мест проведения гуляний продаваться не будет. Кроме того, МВД готовит предложение об ограничении его реализации 31 декабря до девяти часов вечера.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter