Как не оказаться на дне стакана

В Беларуси, к сожалению, очень многие люди страдают пристрастием к алкоголю. Хотелось бы узнать: а сколько женщин увлекается спиртным? Иван ДУХАНОВИЧ, Брестская область

В Беларуси, к сожалению, очень многие люди страдают пристрастием к алкоголю. Хотелось бы узнать: а сколько женщин увлекается спиртным?

Иван ДУХАНОВИЧ, Брестская область

Как сказал главный нарколог Минздрава Республики Беларусь Владимир Максимчук, сегодня в наркологической службе страны стоят на учете 248 тысяч человек. Общее число алкоголиков, наркоманов и токсикоманов превышает общую численность психически больных людей. Тревожная ситуация с потреблением спиртного молодыми людьми. Сейчас у наркологов наблюдаются 17 800 несовершеннолетних подростков. Часто прикладываются к рюмке со спиртным и женщины, которые, как известно, спиваются всего за 3 года. В Беларуси официально числится на учете 24900 женщин и девушек, а еще 9 тысяч находится в группе риска.
Уровень алкоголизации населения тревожит специалистов. Например, в минувшем году на душу населения было продано 9,4 л спиртного. С принятием национальной программы по предупреждению и профилактике пьянства и алкоголизма ситуация стала меняться к лучшему, констатирует главный нарколог. Если до 1999 года эта цифра переваливала за 13 л, то в 2005-м — до 8 литров на душу населения. В то же время безопасным считается уровень до 5 литров в год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter