Брестский облисполком запретил выделять участки под строительство там, где нет дорог, воды и света

Как не напороться на виллу

Брестский облисполком запретил выделять участки под строительство там, где нет дорог, воды и света
Деревня Тельмы–2 в Брестском районе начала застраиваться лет двадцать назад. Приобретая участки, люди надеялись, что жилье недалеко от Бреста и трассы Брест — Минск — граница России будет весьма удобным и выгодным. Но реальность оказалась другой. В презентабельных домах нет ни канализации, ни водопровода. В своих бедах жители пригородной деревни не одиноки. В 70 из 106 кварталов современной коттеджной застройки в разных районах области не выполнены требования по обеспечению участков минимальной инфраструктурой. Цифры прозвучали на недавнем заседании Брестского облисполкома, где обсуждалась эта проблема.



Еду в Тельмы–2. В разгар дня застать людей дома проблематично. Многие жители деревни работают в Бресте. На автобусной остановке знакомлюсь со студенткой Алиной. Девушка рассказывает, почему люди просят быстрее подключить их к центральным сетям:

— Благоустроенный загородный дом — это здорово. Много–много плюсов. Но есть минусы. Воду экономим, потому что качаем ее из скважины с помощью электричества. Научились в одной воде в стиральной машине стирать сначала белое, потом темное. Использованная вода уходит в выгребную яму на участке. Раз в месяц нечистоты приходится выкачивать. Услуга эта недешевая.

Местные жители неоднократно писали жалобы. А весной на метеорологической будке на трассе М–1 и дорожном знаке появилось необычное граффити. Его автор просил сделать в деревне водопровод и канализацию. Надпись быстро закрасили, а проблема осталась.

Заместитель председателя Брестского райисполкома Павел Волынец считает, что владельцы участков, приобретая их, прекрасно знали, что коммуникации сюда придут не скоро:

— Сначала необходимо завершить работы по прокладке сетей в свободной экономической зоне, потом сделать проход через трассу, тогда работы начнутся в Тельмах–2.

Директор Брестского районного управления капитального строительства Анатолий Понтус надеется, что будет это в 2017 году:

— Сейчас разрабатывается проект. Объявлен тендер на проектную организацию. В начале сентября станет известен победитель. К декабрю, надеюсь, придем в Тельмы–2 с готовым проектом.

Брестский район сегодня самый проблемный в плане наличия инфраструктуры. И Тельмы–2 — не в худшем положении. Земля выделяется, причем в большинстве — очередникам из города, а самого необходимого нередко нет. На заседании облисполкома прозвучали такие цифры: в районе не обеспечены водой и дорогами более двух тысяч участков, больше полутора тысяч — электричеством. В результате — поток жалоб от застройщиков, которым законодательство четко обозначает сроки начала и завершения возведения дома.

Председатель комитета по архитектуре и строительству Брестского облисполкома Владимир Парашко еще раз обратил внимание руководителей районов, что землю застройщикам можно выделять только при минимально необходимом уровне инженерного оборудования участков:

— Это вода, электричество, гравийная дорога, проектно–сметная документация на объекты инфраструктуры. Требования Указа № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры» нарушаются в Березовском, Брестском, Дрогичинском, Жабинковском, Ивановском, Кобринском, Малоритском, Пинском, Пружанском районах. 4.384 земельных участка в области выделены без наличия документации на строительство инфраструктуры. Треть земельных участков не обеспечена подъездами. Есть также вопросы по повышению благоустройства существующего жилого фонда.

В результате облисполком принял решение, в котором четко написано: не допускать выделения участков под жилищную застройку, если отсутствует минимальная инженерная и транспортная инфраструктура. А в кварталах сложившейся жилой застройки обязательно привлекать средства владельцев коттеджей при прокладке дорог, водопровода, канализации. Только так и не иначе.

По мнению Владимира Парашко, сегодня люди с большей охотой, чем прежде, соглашаются на долевое участие в строительстве инженерных сетей:

— Лунинецкий район, например, сети водоснабжения даже в новые кварталы строит исключительно за средства граждан.

Жители деревни Тельмы–2, к слову, тоже должны будут рублем поучаствовать в благоустройстве деревни. Пока же некоторые из них не спешат наводить порядок даже за своими заборами. Вдоль пылящих песком улиц Садовая и Луговая — бурьян...

ЦИФРА

За 5 лет на Брестчине введено в эксплуатацию 4 миллиона 57 тысяч квадратных метров жилья, из них 2 миллиона 223 квадратных метра — это индивидуальные дома.

valentinak3@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 151 (25033). Вторник, 9 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter