Как не испортить себе и окружающим новогодние праздники. Пять советов от милиции

В Солигорском РОВД напомнили, как не нужно отмечать праздники, чтобы не испортить себе и окружающим настроение и не навлечь неприятностей с законом. Вот пять советов от правоохранителей:

Фото pixabay

1. Не стоит злоупотреблять спиртным. Чрезмерное употребление алкоголя не только вредит здоровью, но и может повлечь правовые последствия. Появиться в общественном месте в нетрезвом виде, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, – административное правонарушение. При этом лица, злоупотребившие спиртным, не будут допущены в места проведения праздничных гуляний.

2. Запрещенные вещества должны оказаться под запретом. Создание праздничного настроения при помощи наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов – преступление. Не говоря уже о вреде здоровью.

3. Забудьте о желании похулиганить! За это предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Помните, что за неправильное использование пиротехники, назойливое приставание к гражданам и иные действия, нарушающие общественный порядок, непременно последует ответственность.

4. За руль под градусом ни в коем случае не садиться! Зимой дорожная обстановка осложняется и требует от водителей полной концентрации внимания и применения максимального количества навыков безопасного вождения. Никакой спешки, лихачества и, разумеется, ни грамма алкоголя. Сотрудники ГАИ традиционно будут дежурить на дороге в новогодние праздники.

5. Быть внимательными, чтобы не стать жертвой киберпреступников! Не ведитесь на звонки «из банка», акции, скидки, промокоды и выигрыши после перехода по ссылке, предоплаты в социальных сетях и на торговых площадках.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter