Как найти управу на дикого зверя

В № 54 (4969) “Народной газеты” был опубликован материал “Дзікі звер і бабуля Соня”, затронувший наболевшую для многих проблему набегов диких кабанов на подворья сельчан. Свой взгляд на ее причины и пути решения после публикации высказал начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил АРЕШКО.

В № 54 (4969) “Народной газеты” был опубликован материал “Дзікі звер і бабуля Соня”, затронувший наболевшую для многих проблему набегов диких кабанов на подворья сельчан. Свой взгляд на ее причины и пути решения после публикации высказал начальник Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Михаил АРЕШКО.

“В нашей стране законодательно решены вопросы по снижению вреда от диких животных. В соответствии с главой 10 Правил ведения охотничьего хозяйства и охоты, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 08.12.2005 № 580, меры по предупреждению уничтожения или повреждения охотничьими животными сельскохозяйственных культур обязаны принимать как пользователи земельных участков, выращивающие сельскохозяйственные культуры, так и пользователи охотничьих угодий. Проверки, проведенные подразделениями государственной инспекции в 2007—2008 годах, показали, что и те, и другие практически ничего существенного не делают для защиты посевов.
Научные исследования мероприятий по предотвращению потрав в различных странах показывают, что самыми эффективными является отвлекающая подкормка в критические сезоны с отпугиванием и частичным отстрелом кабанов на полях. Закладывать отвлекающие подкормочные площадки необходимо в достаточно больших лесных массивах подальше от полей с предпочитаемыми кабанами культурами. Самое главное — в месте отвлекающей подкормки ничто не должно тревожить животных. У нас же пользователи охотничьих угодий практически ничего, кроме отстрела, не делают, а если и организуют отвлекающую подкормку, то выкладывают прошлогоднее перепревшее зерно, да еще и организуют на этой площадке ежедневную охоту. Кто будет есть черствый сухарь, к тому же лежащий в мышеловке, если рядом свободно лежит конфетка в виде сельхозпосевов?
По решению местных органов власти на территории административно-территориальных единиц, где уничтожение или повреждение сельхозкультур носит массовый характер (не менее 25 процентов), может устанавливаться особый режим использования ресурсов дикого кабана в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21.08.2007 № 1064. В местах, где установлен особый режим, разрешается проводить охоту на диких кабанов с 15 апреля, при этом можно добывать кабанов любого пола и возраста (кроме свиноматок — вожаков стада). Кроме того, значительно снижаются цены за добычу кабанов. Однако в 2008 году особый режим использования ресурсов дикого кабана был введен на территории одного только Гиженского сельсовета Славгородского района. Еще ряд райисполкомов приняли решение о введении особого режима без необходимых оснований. Когда им было предложено обосновать свои решения в соответствии с законодательством, просто отменили их. Браславский райисполком особый режим использования дикого кабана в 2008 году не вводил и даже не рассматривал этот вопрос”.
Отстрел диких кабанов в нашей стране разрешен с 15 мая по 31 января. Добыча их увеличилась с 3,5 тысячи в 2000 году до 18,9 тысячи особей в 2008 году. Однако одним отстрелом проблему не решить, нужен комплексный подход. По мнению начальника  Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь, в Браславском районе нацпарк обязан принимать меры по отстрелу в первую очередь таких “нахальных” животных, как кабан, повадившийся кормиться на огороде бабушки Сони. Препятствий со стороны государственной инспекции не будет, если это осуществляется в законном порядке.
— На местах в райисполкомах следует заниматься этой проблемой по-настоящему, и потери от кабанов будут если не исключены, то минимизированы точно, — подчеркнул Михаил Арешко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter