Как научиться радоваться жизни? Спросили у психолога

Ощущать радость необходимо каждому из нас. Прежде всего потому, что позитивные эмоции окрыляют и вдохновляют жить дальше. Также они улучшают сон, концентрацию внимания и когнитивные способности. Но что делать, если в силу различных причин поводов для хорошего настроения не предвидится?

Фото pixabay.com

Работать со своим подсознанием, говорят психологи. Ведь все зависит от того, что именно мы понимаем под радостью и как воспринимаем сотни хороших, добрых вещей, которые происходят с нами ежедневно и к которым мы давно привыкли.

— Когда нас окружают тяжелые мысли, есть подсознательное желание: пусть произойдет что-то настолько глобально позитивное, что утопит весь негатив, все страхи, сомнения и тревоги, справится с отрицательной энергией и подарит как можно больше эйфории. На самом деле это одно из самых серьезных заблуждений. Потому что наш мозг устроен таким образом, чтобы реагировать на каждый сигнал, на каждый посыл, который получает. И если вдруг в нашей жизни действительно произойдет что-то ну очень хорошее, мозг скажет: «Позитивное — одно, а негативного — раз, два, три, четыре, пять и т.д.». И не засчитает плюсик, — объясняет психолог, заведующая отделением психологии Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Татьяна Ушакевич. — Поэтому собрать себя, как говорят, в кучу, победить хандру и депрессию, тревогу и неуверенность в завтрашнем дне нам поможет не «одно-глобальное-позитивное», а десятки маленьких источников радости. Как их найти? Заведите привычку фиксировать все позитивное, что происходит с вами в течение дня. Так постепенно вы приучите себя концентрироваться на маленьких источниках счастья, а подсознание начнет активно работать с негативными мыслями, не позволяя им управлять вами.

Специалист рассказывает про проверенное средство под названием «Дневник радости». Это любой носитель, который будет содержать физические доказательства приятных моментов: красивая тетрадь, альбом или блокнот, ежедневник в телефоне.

— Записывайте туда все, что вызывает у вас позитивные эмоции: встреча с друзьями, хорошая новость от родственников, удачный день на работе, десятка в школе у ребенка, прочитанная книга, взгляд или улыбка случайного прохожего, солнечные лучи, закаты или восходы, распускающиеся на деревьях почки. Отмечайте каждый момент, который подарил вам радость, — советует Татьяна Ушакевич. — Это поможет сохранить хорошее настроение и научит ценить все то, что вы уже имеете.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter