Национальная и юниорская сборные пообщались в "Минск-Арене"

Как настоящее встретилось с будущим

Вчера на тренировку национальной сборной по хоккею заглянула наша юниорская команда, которой уже 9 апреля предстоит старт на домашнем чемпионате мира в группе «А» первого дивизиона.


«Сегодня вы заняли наши места в раздевалке, но с тем, чтобы вытеснять из состава национальной сборной, пока подождите. Дайте нам еще поиграть. Желаем вам удачи. Надеемся, вы хорошо начнете. А мы продолжим — и на своем чемпионате мира тоже выступим достойно». С официальным напутственным словом к юниорам из хоккеистов главной команды страны обратился лишь Алексей Калюжный. Но неформально с ребятами из команды U–18, конечно, общался не только он.

Артур Гаврус идею организовать рандеву настоящего и будущего нашего хоккея воспринял на ура:

— Когда я играл в младших сборных, у меня подобных встреч не было. А жаль. Прийти и окунуться в атмосферу подготовки национальной команды — для молодых это очень полезный опыт. Если ребята будут играть с сердцем, думаю, они смогут решить задачу по выходу в элиту. Должны помочь родные трибуны.

Юниоры понаблюдали за тренировкой национальной сборной со скамейки запасных, побывали в раздевалке, тренажерном зале и, понятное дело, смотрели вокруг широко открытыми глазами.

Леонид Ивановский, забивший решающий буллит в недавней товарищеской встрече нашей юниорской команды против сверстников из Франции, светился:

— Познакомился с Андреем Степановым и Александром Китаровым. Задал пару вопросов — пожелали удачи. Да и вообще интересно.

— Ваше раубичское «Динамо» в этом сезоне проиграло все 42 матча регулярного чемпионата МХЛ...

— Сейчас об этом уже забыли и настраиваемся на чемпионат мира. Работаем на своих тренировках примерно по той же системе, что и национальная сборная. И результаты, надеюсь, будут такими же удачными, как у нее в последнее время. Выход в топ–дивизион стал бы отличным подарком к дню рождения, который у меня 8 апреля.

Алексей Калюжный может о многом рассказать молодым хоккеистам

Пробиться в элиту юниорам, разумеется, желали многие. И главный тренер национальной сборной Дэйв Льюис — не исключение. Канадский специалист пообещал свое личное присутствие на матчах юниорского «мира» в «Чижовка–Арене». Правда, не на всех, потому что у вверенной ему команды на горизонте свои вызовы. 8 — 9 апреля она сыграет в Гродно матчи «Еврочелленджа» против французов, а на следующей неделе отправится в Латвию. Подготовка к майскому чемпионату мира выходит на соревновательную стадию.

— С большим нетерпением жду выезда в Гродно. Буквально прошлым летом я был в этом городе вместе в женой, и впечатления остались просто великолепные. Красиво. Отличный гостиничный сервис. Надеюсь, в плане результатов товарищеских игр все тоже сложится хорошо.

— Как в состав влились игроки из «Юности» и «Шахтера»?

— Дюков, Хенкель и Демков уже тренируются вместе с командой. Но в ближайших матчах не сыграют. Ребятам необходимо время, чтобы прийти в себя после финальной серии плей–офф чемпионата Беларуси.

Разумеется, в национальной сборной есть лидеры. Однако вполсилы никто не работает, потому что неприкасаемых нет. Например, один из ведущих защитников команды Дмитрий Коробов мой вопрос относительно ожиданий от майского чемпионата мира парировал так:

— Для начала туда еще надо попасть. Не я буду решать, кто поедет на чемпионат мира, а кто — нет. Может, в какой–то определенный момент буду слабее тех или иных защитников?

К сведению

Хоккеисты «Айлендерс» в овертайме вырвали победу в гостях у досрочного победителя регулярного чемпионата НХЛ «Вашингтона» (4:3) и за три матча до финиша гарантировали себе пропуск в плей–офф. 


Таким образом, шансы на приезд Михаила Грабовского (который из–за травмы пропустил уже 21 из 22 последних матчей своей команды) в сборную Беларуси на чемпионат мира снижаются, даже если он успеет восстановиться. Регулярный чемпионат НХЛ завершается 11 апреля, розыгрыш Кубка Стэнли стартует на следующий день после этого.

bakerenko@sb.by

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter