Как насолить своему здоровью? Зарубежные эксперты признали Беларусь своеобразным оазисом среди стран СНГ, где удается успешно бороться с йоддефицитом населения.

Такого же мнения придерживается и руководитель представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь Бранислав ЕкиЧ.
— Меня приятно удивило, что в Беларуси уже есть немало продуктов питания, обогащенных йодом, — сказал он, выступая перед участниками круглого стола, посвященного ликвидации йоддефицитных заболеваний и профилактике микроэлементного дефицита среди населения республики. — Яйца, кефир, 2 из 3 пакетов соли уже йодированы. В вашей стране действительно многое делается для смягчения йоддефицита среди населения.
Для чего человеку так нужен йод? Оказывается, этот микроэлемент активно участвует в синтезе гормонов щитовидной железы. А от ее состояния, как известно, напрямую зависит здоровье человека в целом.
За время жизни каждый из нас потребляет не более 3—5 г йода. Казалось бы, такой мизер! Но чтобы “добыть” его для своего  организма, жителю Беларуси, например, где почвы и вода бедны йодом, приходится постоянно восполнять этот дефицит, усиленно налегая на морепродукты и досаливая пищу йодированной солью.
— Суточная потребность в йоде крайне мала — 100—200 мкг, — говорит профессор Белорусского государственного медицинского университета Татьяна Морозкина. — Тем не менее в нашем рационе вряд ли содержится достаточное количество йода. К тому же его много теряется при приготовлении пищи: тем больше, чем дольше тепловая обработка. Например, при варке мяса и рыбы содержание йода падает почти на 50 процентов, при кипячении молока — на 25, варке картофеля клубнями — 32, нарезанным — 41 процент. Надежный выход — больше внимания уделять морепродуктам, особенно морской капусте. В морских водорослях содержание йода может доходить до 0,2%! Однако самый простой способ предупредить дефицит йода — употреблять йодированную соль.
Вроде и нет разницы, какой солью досаливать пищу: солоно ведь будет одинаково. Между тем необогащенная йодом поваренная соль не способна помочь организму справиться с йоддефицитом. А он, как известно, практически всегда приводит к серьезным нарушениям в здоровье человека. Может вызвать эндемический зоб, способствовать развитию рака щитовидной железы, врожденного гипотериоза, снижать интеллектуальные способности человека. Такой диагноз, как “кретинизм”, тоже напрямую связан с нехваткой йода в организме человека.
— Первый пик общественного интереса к зобу пришелся на время наполеоновских войн, — объясняет профессор Морозкина. — Эмиссары Наполеона обнаружили в Альпах целые деревни, жители которых имели огромный зоб на шее и были кретинами, способными выполнять лишь простейшие работы. Впоследствии обнаружилось, что в этих местностях почва и питьевая вода бедны йодом. Однако попытки вылечить людей с помощью препаратов потерпели неудачу, хотя в древности, нужно признать, умели лечить зоб, добавляя к пище больного морские водоросли и морскую губку.
Человечество действительно не одно столетие борется с йоддефицитом, но до сих пор не нашло ничего эффективнее, чем восполнять недостаток йода с помощью йодированной соли. Благодаря ей миллионы людей из многих стран мира успешно справились с проблемой нехватки этого микроэлемента. Но для 2 миллиардов землян она по-прежнему остра, подчеркнул главный государственный санитарный врач Республики Беларусь профессор Михаил Римжа. 700 миллионов жителей планеты страдают из-за заболеваний, связанных с йоддефицитом, по этой же причине у 40 миллионов нарушен интеллект.
Казалось бы, проще простого: поставил солонку с йодированной солью на стол и досаливай себе на здоровье свои супы да салаты. Йод, между прочим, единственный минерал, который поступает в пищу без предварительной химической обработки. В Беларуси такую соль выпускают в Солигорске и Мозыре, причем качество ее — отменное, это не раз было признано в мире. Правда, почему-то не все белорусы разделяют подобную точку зрения.
Вместе с тем за четыре последних года общими усилиями правительства Беларуси, Минздрава и Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в Республике Беларусь удалось изменить отношение белорусов к проблеме йоддефицита. Реклама ЮНИСЕФ о щепотке соли сделала свое дело: продажа йодированной соли в республике выросла в 2 раза. Если в 2001 году ее было реализовано только 35 процентов, то в 2004-м — уже 70! И хотя пока Беларусь не достигла рекомендованного Всемирной организацией здравоохранения уровня потребления йодированной соли — 90 процентов населения, — динамика обнадеживает.
Но даже она при более серьезном анализе высвечивает некоторые проблемы. В нашей стране есть населенные пункты, где потребление йодированной соли, несмотря ни на какие усилия специалистов, остается чрезвычайно низким. В Хотимском, Мстиславском и Дрибинском районах, например, ее продается от 14 до 27 процентов. Такая же ситуация в Орше и Толочинском районе. Есть и другие примеры.
Поэтому вновь возникает извечный вопрос: что делать? По мнению главного врача Республиканского консультативного эндокринологического диспансера Татьяны Мохорт, следует ограничить ввоз в Беларусь обычной поваренной соли, перейти на использование йодосодержащих компонентов в животноводстве. Активнее пропагандировать среди населения страны знания о том, к чему приводит дефицит йода в организме человека. В районах, где слишком низкое потребление йодированной соли, люди плохо осведомлены об этой опасности.
Кроме того, следует принять соответствующие меры, чтобы торговая сеть республики продавала не более 5 процентов нейодированной соли. Чаще всего у нас реализуется соль украинского производства. Только в 2004 году ее было продано свыше 30 процентов от всех объемов.
Решать проблему йоддефицита в нашей стране мешает также неадекватная реклама пищевых добавок с йодом, импорт продуктов питания с использованием нейодированной соли. Предпринятые попытки выявить число детей, принимающих пищевые добавки, а также поливитамины с йодом, тоже привели к неутешительным результатам: не более 12 процентов... Выяснилось также, что в нашей республике от 30 до 48 процентов населения употребляют йодированную соль постоянно, от 14 до 30 процентов — периодически. Остальные этого вовсе не делают. Зря! Йод нужен всем и постоянно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter