Как наши деды. В Кировском районе проходит «Сенофест»

Вызов современной уборочной технике бросили участники «Сенофеста-2021», который сегодня в четвертый раз проходит на берегу Чигиринского водохранилища в Кировском районе.




- С помощью фестиваля возрождаем народные традиции сенокошения, - рассказывает начальник отдела идеологической работы, культы и по делам молодежи Кировского райисполкома Лариса Гаврилова. – Многие на селе уже забыли, как нужно работать с косой, и это нужно исправлять. Ведь традиционная косьба - это мужественность, выносливость, семейная преемственность. Проводим фестиваль сена каждое лет, только в прошлом году он не состоялся из-за пандемии. Надеемся, что в будущем праздник выйдет на новый уровень и станет визитной карточкой не только Кировского района, но и все Могилевской области.




Центральное место в программе по традиции занял конкурс косарей. Впервые его участниками, помимо мужчин из Кировского района, стали представители Кличевского и Бобруйского районов. Всего 9 команд по три человека в каждой.


Они показали себя в трех этапах. Сначала косили траву на скорость, передавая эстафету напарникам. Затем в «Ювелирной косьбе» мастерски обкашивали деревянную треногу. И заключительный конкурс - «Стогование сена». С заданиями нужно было справиться быстро, при этом не забывая про качество работы.




В косьбе у каждого конкурсанта немало хитростей. Поднажать на пятку, поднять траву и обойти все кочки – у хорошего мастера дело спорится.

Игорь Курильчик из команды Дома культуры Боровицкого сельского совета в фестивале сена участвует впервые, но в косьбе традиционной косой – не новичок:

- Десять лет не брал ее в руки, но раньше махал часто. Сам держал корову и коня, также помогал тестю с тещей, у которых было большое домашнее хозяйство. Важный момент, чтобы коса была наклепана по-дедовски, а не заточена на болгарке, как сейчас модно. Инструмент подгоняется индивидуально по росту, по ширине хвата, по расположению «пупка» (рукоятка косы). Косить люблю рано-рано утром по росе, а в такую жару нужно попотеть со всех смыслах.





Пока косы свистели в работе, болельщики не скучали. Они словно соревновались между собой в том, кто лучше поддерживает свою команду. В ход шли и заготовленные речевки, и советы, и даже шуточные угрозы.

Артур Маслов из СХФ «Чигиринка» конкурсные задания щелкал, как орешки:

- Работать косой нужно уметь, лишним не будет. Современная техника может выйти из строя, и не всегда есть возможность оперативно отвезти ее в город на ремонт. А коса не подведет. К тому же во дворе есть места, где тяжело косить ручной бензокосилкой. В «Сенофесте» я участвую второй раз и вижу, что его уровень значительно вырос. Поскольку расширился состав участников, появилось больше азарта, желания выиграть. Каждому хочется не подвести, защитить честь района.





Кстати, в поле косарей сопровождали по всем канонам белорусских традиций с обрядом «Сенной пояс».

- Основной посыл фестиваля - возрождение белорусских традиций, - уточняет Лариса Гаврилова. - Учреждения культуры района собрали много тематического материала, посвященного традициям косьбы. Раньше в первый день сенокоса старшие мужчины выходили и обкашивали определенный участок земли, а женщины из этой травы плели длинный пояс, заговаривая его на успешную работу. Потом обвязывали им всех мужчин, даже маленьких мальчиков. Считалось, что травы первого укоса обладают целебной и защитной силой, и таким образом защитят косарей от всяких бед.




Того, кто хорошо поработал, ждал сытный обед. Традиционными белорусскими блюдами на «Сенофесте» угощали всех, не только косцов. Окрошка, драники, караваи, сушеные грибы и рыба домашнего копчения пользовались спросом у гостей фестиваля.

А после труда и вкусной еды – время развлечений.


Плетение венков, выставка-продажа сувениров, заготовка трав на зиму, веселые песни и пляски. Фестиваль радовал множеством конкурсов и народных забав. Зрители увидели дефиле в костюмах из природных материалов, научились мастерить куклы из сена и соломы, прогулялись по выставке фигур из сена и традиционного сенокосного инвентаря.

solovieva@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter