Как нас протестировали

Завершился первый этап вступительной кампании этого года — проведение централизованного тестирования, и вчера первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси, председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний Анатолий Рубинов, министр образования Александр Радьков, первый заместитель председателя Комитета госконтроля Михаил Матусевич, директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов и другие подвели первые итоги.

Стабильные правила
Уже шестой год зачисление в вузы проходит с использованием методики централизованного тестирования, напомнил Анатолий Рубинов. Пять лет проводились поиски и эксперименты. Все нюансы проведения вступительной кампании обсуждались на специальных совещаниях под руководством Президента Республики Беларусь. “В результате, обобщив накопленный опыт, Президент утвердил действующие в этом году Правила приема,” — отметил Анатолий Рубинов. “Мы предполагаем, что они будут действовать не менее пяти лет,” — подчеркнул председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. Эту мысль поддерживает и министр образования Александр Радьков: “Мы буквально “выстрадали” эти правила и хотим, чтобы в ближайшие пять лет они работали устойчиво”.
Анатолий Рубинов отметил две основные отличительные черты тестирования в этом году. Во-первых, кампания по проведению ЦТ была единой: не было платного и бюджетного тестирования, “заочники” сдавали предметы вместе со всеми. Поэтому “принятая сегодня система не мешает работе школы, абитуриенты испытывают свои знания после окончания учебного года”. Во-вторых, в этом году учитывается средний балл аттестата. Будет это практиковаться и в дальнейшем, пообещал председатель Государственной комиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний. Он подчеркнул, что это не единственная, но важная составляющая ранжирования поступающих. “Мы ориентируем школу на получение серьезных знаний по всем предметам, а не на тренировки по успешной сдаче тестирования”. Не вызовет ли это коррупцию среди завучей и директоров школ, которые могут “помочь” некоторым “исправить” аттестат? Первый заместитель председателя Комитета госконтроля Михаил Матусевич ответил, что пока таких случаев зафиксировано не было. “Конечно, средний балл аттестата играет существенную роль, особенно если результат ЦТ, к примеру, 30 баллов, а средний балл аттестата — 70—80 баллов. Мы будем обращать на это внимание в будущем”. Министр образования добавил: “Мы хотим, чтобы человек был всесторонне образован. Очевидно, что современная молодежь очень стремится получить высшее образование; по нашим подсчетам, около 90 процентов выпускников школ и ссузов приняли участие в централизованном тестировании в этом году”. Люди, которые непосредственно занимаются подготовкой, проведением и контролем за проведением централизованного тестирования, полагают, что “вес” среднего балла аттестата должен составлять примерно четверть от общей суммы баллов.
Цифры и даты
Итак, пройдемся по вехам. Централизованное тестирование по 14 общеобразовательным предметам в этом году проходило с 12 июня по 1 июля (резервный день — 12 июля). Чтобы попасть на ЦТ, не пришлось всем ехать в столицу: тестирование проводилось в 21 городе республики. 73 учреждения образования предоставили площади для проведения этой масштабной проверки знаний. Для проведения ЦТ было задействовано свыше 2200 аудиторий. В каждой присутствовали члены Комитета госконтроля (274 сотрудника, по словам Михаила Матусевича), Госкомиссии по контролю за ходом подготовки и проведения вступительных испытаний в вузах и ссузах, представители молодежных, ветеранских, женских организаций. Кстати, Михаил Матусевич отметил, что был случай, когда в тридцатиградусную жару абитуриентам пришлось писать тестирование в бывшем помещении кинозала на 200 человек, где не было естественного освещения и хорошей вентиляции. Поэтому в будущем он порекомендовал проводить предварительный анализ аудиторий, выбранных для ЦТ.
Около 171 тысячи человек прошли в этом году через процедуру тестирования, написано и оценено более 430 тысяч тестов. Несмотря на огромный объем аналитической и организационной работы, Республиканский институт контроля знаний успешно справился с подготовкой и обработкой тестов: последние были выданы в минувшую пятницу. “Не выявлено ни одного значительного случая утечки информации, связанной с тестами,” — подчеркнул Михаил Матусевич.
Требуются специалисты...
В этом году в Беларуси можно поступать в 53 высших учебных заведения, из них 10 — частной формы собственности, сообщил Александр Радьков. Все имеют специальные лицензии, раз в пять лет в каждом вузе проводится аттестация. Ежегодно Министерство образования проверяет 2—3 вуза. Кроме того, открыты двери в 146 ссузах, в республике работает 53 профессиональных или профессионально-технических колледжа или лицея.
Министр образования многократно подчеркнул, что нашей стране очень требуются высококвалифицированные  инженеры, технологи, строители. Уменьшается спрос на юристов, экономистов и, к сожалению, педагогов. “Нужны техники в химической и лесной отраслях, промышленности, специалисты сельского хозяйства, работники туристического бизнеса, специалисты в области информационных технологий”, — отметил министр.
Подытожил информацию о проведении ЦТ в этом году директор Республиканского института контроля знаний Николай Феськов: “Предела совершенству нет, но качество тестов растет с каждым годом”. А главное, как мне кажется, у абитуриентов этого и следующих лет будут стабильные Правила приема, которые гарантируют равные возможности и справедливость при поступлении в желанный вуз.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter