Как нас "накалывают"

Говорят, еще пещерные люди любили украшать свое тело рисунками.
Говорят, еще пещерные люди любили украшать свое тело рисунками.

И в этом смысле татуировка - одна из самых древних модных традиций.

Вообще, история татуировки интересна, разнообразна, местами загадочна и таинственна. В глубокой древности она служила не только украшением, но и знаком племени, рода, указывала на социальную принадлежность ее обладателя. Была своеобразным религиозным обрядом и означала у дикарей определенные этапы развития личности (крещение, половая зрелость, достижение брачного возраста). Татуировка наделялась сверхъестественной силой. Магию тату использовали не только дикари. Британские моряки изображали на своих спинах огромные распятия в надежде, что они оградят их от телесных наказаний. А у арабов защитным талисманом считалась татуировка с цитатами из Корана.

К нам это искусство пришло в начале 90-х. Развивалось стремительно и очень быстро достигло европейских стандартов в технологии и в отношении общества к такому "направлению" живописи на теле.

Некоторые считают это искусством, другие - веянием моды. Кто-то воспринимает татуировку как уголовную атрибутику. И, надо сказать, имеет на то основания. До сих пор наколка для побывавшего в местах не столь отдаленных - это показатель "крутости". Уголовные кланы и группы имеют свои символы. Для них это своеобразный тайный знак, необходимый для общения с себе подобными как на свободе, так и в местах заключения.

В любом случае татуировка вызывает массу споров. Сомнения одолевают тех, кто решился таким образом украсить свое тело. Если раньше считалось, что тату - исконно мужская забава, то сейчас в салоны все чаще приходят женщины. Действительно, иногда тату на стройном загорелом теле смотрится восхитительно. Но, как утверждают знатоки, прежде чем произвести художественную роспись тела, следует десять раз подумать. И если все же кто-то решился обратиться в салон, то нужно учитывать множество нюансов.

Прежде всего - выбор "картинки". Здесь нужно быть осторожным. Ведь у каждого рисунка - свое значение. Например, паук часто обозначает воровскую специализацию. Пчела, напротив, символизирует труд. Кошки и все представители кошачьих достаточно безобидны и всегда были у женщин в чести. Растения и цветы радуют глаз, потому что являются символами гармонии и красоты. Птицы несут свободу. Бабочки олицетворяют возрождение, а ящерицы и драконы - мудрость.

Причем тату - не просто украшение. Любой символ будет означать именно то, что вы вкладываете в него. Застенчивые девушки просят наколоть орла или дракона, надеясь, что такой рисунок придаст им уверенности в себе. А деловые и жесткие в общении дамы выбирают цветочки или бабочки, видимо, пытаясь таким образом компенсировать отсутствие женственности и мягкости.

Кстати, мода на татуировки прогрессирует. В последнее время популярны наколки в стиле "хип-хоп", выполненные в технике "граффити", а также портретная живопись. Сегодня можно наколоть на теле практически любой рисунок, вплоть до точного копирования фотографии.

Но надо иметь в виду, что нанесение татуировки - операция болезненная, хотя чувство боли у каждого разное. Иногда хрупкая девушка легко выдерживает двухчасовую "экзекуцию", а молодой человек спортивного телосложения после первого укола падает в обморок. Поэтому наиболее чувствительным особам делают местную анестезию. Кстати, наиболее болезненные места там, где кожа тонкая. Очень болезненным бывает нанесение татуировки на боку, животе, в области позвоночника, на ягодицах, под мышками.

Принимать алкоголь перед операцией в качестве обезболивающего ни в коем случае нельзя. Сосуды расширяются, тату начинает кровоточить, плохо заживает, кожа не держит цвет. А боль при этом все равно во время сеанса чувствуется. Что касается риска для здоровья, то следует помнить, что эта процедура относится к разряду врачебной косметологии. Есть опасность заразиться гепатитом С. Чтобы этого не произошло, мастер должен выполнять тату одноразовыми иглами в одноразовых перчатках, предварительно обработав машинку антисептическим раствором. И еще один момент. Если на Западе оплата работы татуировщика почасовая, то у нас цена зависит от площади рисунка. А площадь, между прочим, нередко измеряется сигаретными пачками.

Срок службы татуировки также зависит от многих причин. Если рисунок выполнен грамотно, он с годами почти не меняет формы, за исключением тех случаев, когда человек очень сильно поправляется или худеет. Многое зависит от части тела, на котором находится тату. Например, мастера не советуют дамам украшать ягодицы. Даже у молодых девушек может появиться целлюлит, который сильно деформирует рисунок. Грудь и живот тоже зона риска. Чтобы рисунок со временем не бледнел, за ним нужен уход. Ведь любой краситель под воздействием воды, света тускнеет. И поэтому поменьше нужно подставлять его солнцу и обязательно смазывать защитным кремом.

Что касается удаления татуировки, то этот процесс гораздо более сложный, чем ее нанесение. Полностью вывести тату можно только с помощью лазера. Луч пробивает капсулу с краской и расщепляет пигмент, который затем уходит по капиллярам. Происходит это не сразу, а за несколько сеансов. Операция может растянуться на полгода и требует солидных денежных вложений. Кроме того, удаление рисунка - очень болезненный процесс. Доморощенные татуировщики предлагают незатейливый способ сделать татуировку менее заметной. Тональный крем набирается в специальную машинку, которая растушевывает его по рисунку. Тату таким образом становится слабо видимой. Боль при этом невыносимая. Но какие бы муки ни испытывал, главное избавиться от рисунка, который другими воспринимается негативно. Хотя в начале значение этой "картины" ее владельцу казалось очень даже подходящим. Некоторые пользуются раскаленным железом, считая, что шрам от ожога смотрится лучше, чем пошлая татуировка. А самые отчаянные уродуют свое тело, вырезая тату. Последствия, сами понимаете, не из приятных...

И последнее. Если вы все-таки рискуете воспользоваться услугами татуировщика, помните: первое, что вам необходимо сделать, посетив салон, убедиться в наличии лицензии. Отсутствие каких-либо документов, подтверждающих профессиональную пригодность специалиста, несоответствие салона санитарным требованиям должны вас остановить. Слишком дорого может стоить легкомысленное отношение к собственному здоровью.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter