Как нам друг к другу обращаться?

Когда у нас научатся прилично обращаться к людям, а не “мужчина” и “женщина”? Все же живем в центре Европы!
Когда у нас научатся прилично обращаться к людям, а не “мужчина” и “женщина”? Все же живем в центре Европы!

Недавно отправилась на рынок. Какой-то покупатель средних лет, рассчитавшись, случайно оставил кошелек на прилавке. Продавец закричала ему вдогонку: “Мушшына, мушшына!” Тот без внимания. Тут уж к торговке присоединились и прохожие: “Мужчина с зеленым шарфом, слышите?” Он наконец-то оглянулся, вернулся, забрал кошелек, поблагодарил. Честные люди сделали доброе дело, вернули человеку его деньги. И все же со стороны сценка смотрелась карикатурно и не очень приятно. Во всяком случае, вежливостью, обходительностью здесь и не пахло.

Похожую историю рассказала моя знакомая. Зашла она в троллейбус, купила билет, вдруг кондуктор как заревет на весь автобус: “Женщина, женщина!” Та себе сидит, смотрит в окно. И опять вмешиваются свидетели сценки: “Женщина с бантиком на шапке!” Выяснилось, что кондуктор тоже оказалась честной. Заметив, что моя знакомая случайно вместо тысячи дала ей пятьдесят тысяч, не стала присваивать чужие деньги. Похвально, конечно, вот только окрик этот испортил все отличное впечатление.

Увы, даже в учебниках по этике написано, что как такового вежливого обращения к людям у нас нет. Еще не придумали. Нам советуют обходиться вообще без обращения: “Подскажите, пожалуйста...”, “Спасибо!”, “До свидания!” и так далее. Но возникает вполне резонный вопрос: как тогда обратиться к человеку, если нужно его окликнуть? Не кричать же: “Эй!”

Еще из школьного курса я запомнила, что вместе с нормальным обращением вполне уместно звучит фамилия. К примеру, товарищ Иванов, господин Думанский, мистер Смит и так далее. “Мужчина Сидоров” звучит не очень, не правда ли?

Для начала посоветовала бы кондуктору ввести в свой лексикон такие обращения, как “пассажир” или “пассажирка”, а продавцу — “покупатель” или “покупательница”.

А что думают по этому поводу филологи, преподаватели этики и просто интеллигентные люди, которых у нас, к счастью, немало?

Очень хотелось бы, чтобы мы производили на иностранцев впечатление культурной нации, да и друг другу настроение реже портили.

Наталья Карташова, Бобруйск
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter