Как «наколоть» грипп

С каждым годом число привитых белорусов увеличивается

Еще несколько лет назад прививка от гриппа воспринималась как некая насмешка. «Такая несерьезная болезнь, стоит ли тратиться на защиту от нее?» — размышляли многие скептики. Оказалось, стоит. Тем более что октябрь—ноябрь — самое время позаботиться об иммунитете от простуды, высокой температуры и кашля на целый год.

Например, в прошлом году более 393 тысяч минчан (22 % населения) выдержали совсем нестрашные уколы. Это позволило предупредить 48 тысяч случаев гриппа и 30 тысяч других острых респираторных инфекций, избежать почти двух тысяч госпитализаций из-за тяжелых и осложненных форм гриппа. Как подсчитали медики, им удалось сэкономить затраты на лечение и оплату больничных листов на сумму, эквивалентную 19 миллионам долларов.

Сегодня более 2,5 миллиона белорусов (26 % населения) уже сделали прививку от гриппа, сообщает Минздрав. Среди них — около четверти минчан (450 тысяч). По словам главного государственного санитарного врача Минска Ивана Войтовича, по распоряжению Минздрава в этом году в Беларуси планируется привить от гриппа 30 % жителей страны, в том числе 560 тысяч человек в столице.

Как видим, с каждым годом количество привитых граждан увеличивается. При этом в странах, где медицина платная и страховая, мало кто рискнет от гриппа не прививаться. Поэтому перед эпидемией вакцинацию проходят как минимум 70 % населения некоторых европейских стран. Тем более что доказано: вакцинация против гриппа более чем на 90 % снижает риск заболевания и гарантирует защиту от тяжелых и осложненных форм.

Бесплатная вакцинация так называемых групп риска в Минске практически завершена. Прививки получили пациенты с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и других систем, люди в возрасте старше 65 лет, а также имеющие высокий риск заражения гриппом — медицинские работники, дети и взрослые, постоянно проживающие в закрытых коллективах. За свой счет прививаются предприятия и организации, а также отдельные граждане. К слову, практически в любой минской поликлинике есть антигрипповая вакцина. В зависимости от ее разновидности укол обойдется в 60—80 тысяч рублей. В коммерческих медицинских центрах ее стоимость доходит до 120 тысяч. Впрочем, сожалеть об этих деньгах не стоит.

— Привиться более выгодно даже с материальной точки зрения, чем, заболев, покупать лекарства, — говорит заведующая эпидемиологическим отделом Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Елена Фисенко. — Та же профилактика с использованием различных гомеопатических препаратов или иммуномодуляторов обойдется в большую копеечку.

Пока медики осторожно прогнозируют возможную эпидемию гриппа на середину января 2012 года. Предполагается, что в нынешнем эпидемиологическом сезоне будут циркулировать те же, что и в прошлом, вирусы. Большое количество привитых, отмечает Иван Войтович, может отодвинуть сроки массовых заболеваний. Тем более что все вакцины, которые присутствуют на рынке, содержат как раз нужные варианты вирусов. Пока же эпидемиологическая ситуация в Минске стабильная и довольно благоприятная. Уровень заболеваемости соответствует средним многолетним показателям.

— Учитывая, что в этом году беспрецедентно высокий уровень охвата профилактическими прививками, у нас есть все основания полагать, что эпидемический подъем заболеваемости будет неинтенсивным, — отметила Елена Фисенко.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter