Опрос

Как надо бороться с коррупцией?

9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией
Сегодня, 9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, мы решили спросить у наших читателей:

Как надо бороться с коррупцией?


Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Александр Соловьев, представитель инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области:

— Окончательно коррупцию пока нигде не победили. Даже в Китае, где за это предусмотрена смертная казнь, ежегодно попадаются тысячи чиновников. И что управляет людьми, идущими на такой риск? Думаю, чтобы победить коррупцию, нужно с детства воспитывать в человеке не преклонение перед материальными благами, а закладывать нравственные, духовные ценности. И каждый, кто занимает высокий пост, просто обязан быть ответственным и испытывать страх... подвести честных людей. Тех, кто выдвинул его на эту должность.

Сергей Дорошенко, водитель автопоезда:

— Был в Украине. Знаете, какая там сейчас поговорка? «Надо бороться с коррупцией, чтобы никто не брал ни копейки, но чтобы кум помог, если что». Кум, как правило, служит в ГАИ или прокуратуре. Вот такую форму коррупции, когда помогают друг другу не за деньги, а ввиду родственных связей, я считаю самой страшной и непобедимой. Взяточника можно ударить по рукам, а по чем бить коррупционера, который помогает уходить от ответственности не за взятку, а по причине родства?

Юлия Тикунова, заместитель начальника отдела главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Брестского облисполкома:

— Эта тема не столько в законодательной плоскости, как в моральной. И борьба с коррупцией должна вестись не только по фактам уже совершенных преступлений, но и путем выявления потенциальных взяточников...

Светлана Старовойтова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Костюковичского райисполкома:

— Если у людей будет достойная зарплата, то, поверьте, и мыслей не возникнет, чтобы у государства что–то украсть или присвоить!

Сергей Сборцев, директор ГУО «Гимназия № 3 г. Минска»:

— Сначала нужно определиться, что такое коррупция. Например, букет цветов на 1 сентября — это коррупция? А коробка конфет на День учителя? Думаю, нет. Другое дело, когда должностное лицо вымогает деньги за положительное решение какого–то вопроса или просто берет взятки. Такие действия однозначно нужно пресекать. По закону. Но есть и другая сторона — люди, которые дают взятки. Бывает, и ко мне родители приходят просить за своих детей, не поступивших по результатам экзаменов в гимназию. Предлагают отблагодарить. Как с этим бороться? Я говорю до свидания — и все. Люди должны понимать: есть документы, которыми мы руководствуемся в своей работе, а, пытаясь решить свои проблемы при помощи взятки, они подставляют нас под статью.

Юрий Ткачук, замначальника отдела ГУБОПиК МВД:

— Природа коррупции берет свое начало в Библии, где сказано, что человек корыстен по своему существу. Но то, насколько человек воспитан, насколько он честен перед обществом, определяет его роль в этом обществе. И на борьбу с коррупцией должны быть настроены не только правоохранительные органы, но все общество в целом. Тогда это будет эффективно!

Советская Белоруссия № 237 (25119). Пятница, 9 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter