Как начиналась война

Жители приграничной  Брестчины стали очевидцами  первых  часов  фашистского  нашествия

Жители приграничной  Брестчины стали очевидцами  первых  часов  фашистского  нашествия

Когда ранним утром за Бугом загрохотали немецкие пушки,  разбуженные женщины и дети думали, что разразилась невероятной силы гроза. Взрослые мужчины не пытались скрыть от них правду и говорили: «Это не гром и молния — это война». 

«О том, что немцы готовятся перейти Буг, знали даже мы, дети», — вспоминает сегодня жительница деревни Комаровки Брестского района Антонина Ильинична Лущай, которой в 41-м было всего лишь девять лет. Комаровка стоит у самой границы, и сюда перед  началом войны приходили спасавшиеся от геноцида польские евреи. Один из них бывал в доме Ильи Федоровича Климука, отца Антонины Ильиничны, который был местным активистом и организатором колхоза. Антонина Ильинична до сих пор помнит тот ужас, с которым рассказывал перебежчик о фашистском порядке по ту сторону границы. Предсказывал он и неизбежность нападения фашистской Германии на СССР, аргументируя свои доводы увиденным скоплением живой силы и техники вермахта у самой границы. 

Деревня Рогозно Брестского района расположена в десятке километров от границы. Накануне войны отсюда, как и со всех приграничных сел, в армию забрали многих трудоспособных мужчин. Их переодели в военные гимнастерки, но использовали только в качестве строителей оборонительных сооружений. Большинство таких призывников работало на укреплении оборонительной линии вокруг Брестской крепости и внутри ее. Молодой парень Дмитрий Полищук из Рогозно при этом попал в Каменецкий район. Бетонный дот, который он строил вместе с земляками под руководством командиров Красной армии, перед самой войной был уже готов к сдаче. Оставалось только расставить в его бойницах пушки и пулеметы. Не успели... Когда ранним утром 22 июня на воинскую часть посыпались немецкие снаряды и мины, безоружный  Дмитрий вместе с товарищами выскочил из казармы и спрятался в том самом доте, который строил. Всю ночь и утро просидели в бетонном мешке, а днем услышали снаружи немецкую речь. Затаились. И тут один из немецких солдат бросил в амбразуру дота гранату. Взрыв отнял жизни сразу нескольких полесских парней. Дмитрий Полищук получил при этом легкие, но весьма болезненные осколочные ранения. Вместе с тысячами военнопленных его погнали за Буг в фильтрационный лагерь, расположенный в польском городе Бяла-Подляска. Оттуда перегнали в Брест. Здесь, в лагере для военнопленных на южной окраине города, от ран и голода умирали сотни плененных солдат и офицеров Красной армии. Истощенных пленников охраняли небдительно, поэтому Дмитрию Полищуку удалось бежать. 

* * * 

Из рассказа Марии Тарасовны Турянской из деревни Орхово Брестского района. В ночь на 22 июня пущанские  жители с тревогой смотрели на огненное зарево, разраставшееся на западе. Потом на хутор стали заходить изможденные пограничники, уцелевшие в кровавой мясорубке первых часов Великой Отечественной. «Мы все равно победим и вернемся!» — эти слова и лицо офицера-пограничника, уходившего через хутор на восток,  Мария Тарасовна, как наяву, помнит до сих пор. А затем в Беловежскую пущу пришли немцы, оставившие в памяти 12-летней девочки целый калейдоскоп ужасных по своей жестокости картин. Предвидя, что дремучий реликтовый лес может стать убежищем для партизан, они сразу же начали выгонять отсюда местных жителей. Целыми деревнями людей заставляли покидать свои дома, после чего крестьянские усадьбы  поджигали. Плачем женщин и детей и дымом пожарищ были отмечены для Беловежской пущи первые дни войны. 

* * * 

Интересными  воспоминаниями о первом дне войны поделился брестчанин Вениамин Григорьевич Куделин. Ему шел 21-й год, когда после окончания Липецкого пехотного училища он был направлен для прохождения службы в 75-ю стрелковую дивизию, полки которой были рассредоточены вдоль границы, а штаб находился в Малорите. Прибыв накануне войны в часть, 21 июня  молодой лейтенант направился в расположение своего полка, находившегося в лесу в километрах пятнадцати от границы, и принял командование минометным взводом. Когда немцы обстреляли расположение полка, несмотря на потери, он тут же двинулся к границе навстречу врагу. Фашистам, как вспоминает ветеран, был дан жесткий отпор, но силы были неравными, и красноармейцы с боями отступили в Малориту, которую немцы к тому времени уже обошли. Но даже в окружении командование 75-й дивизии не упустило бразды правления своими основными частями, благодаря чему остатки соединения организованно  с боями сумели выйти из окружения уже на территории Украины. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter