Как началась “чернобыльская пятилетка”?

Нынешний год — стартовый в очередной “чернобыльской пятилетке”. Итоги ее первых девяти месяцев были подведены на нынешней неделе на заседании коллегии Комчернобыля. Как отметил в своем докладе заместитель председателя комитета Валерий ШЕВЧУК, на преодоление последствий аварии на ЧАЭС в январе—сентябре 2006 года из республиканского бюджета было направлено 414 миллиардов рублей — 94 процента из запланированных на эти цели 442,6 миллиарда. В условиях передачи финансирования большинства разделов Госпрограммы в виде субвенций на областной уровень появились проблемы, связанные как с освоением, так и с перераспределением средств на реализацию предусмотренных программой мероприятий.

По словам Валерия Шевчука, серьезную озабоченность вызывает состояние исполнительской дисциплины на местах по реализации мер, направленных на преодоление последствий аварии на ЧАЭС как на уровне областных, так и районных исполкомов. Это относится прежде всего к выполнению поручений Президента страны.
Одно из важнейших направлений — реализация Государственной инвестиционной программы. В 2006 году на строительство “чернобыльских” объектов из республиканского бюджета выделено 76,86 миллиарда рублей капитальных вложений. За девять месяцев по объектам капитального строительства освоен 51 миллиард рублей. За этот же период облисполкомами программа профинансирована в размере 54,05 миллиарда рублей, что составляет 96,6 процента от плана финансирования девяти месяцев. Причем если Брестским и Гомельским облисполкомами освоение выделенных средств в основном обеспечено, то в Могилевской области недоосвоен
1 миллиард рублей капвложений.
Как сообщила пресс-секретарь Комчернобыля Татьяна Хряпина, много внимания на заседании коллегии было уделено обсуждению вопросов, связанных с организацией бесплатного санаторно-курортного лечения и оздоровления жителей Беларуси, пострадавших от чернобыльской катастрофы. Право на него сегодня имеют 311,2 тысячи человек, в том числе 258,5 тысячи детей. В 2006 году на эти цели из республиканского бюджета выделено 87,6 миллиарда рублей. За девять месяцев было израсходовано лишь 57 процентов этих средств. Санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли 99,7 тысячи человек (54,7 процента от годового плана), из них — 88,8 тысячи детей (53 процента).
В нынешнем году крайне остро стоит вопрос с обеспечением путевками участников ликвидации последствий чернобыльской катастрофы и людей, ставших вследствие нее инвалидами. За девять месяцев санаторно-курортное лечение и оздоровление прошли только 2,2 процента имеющих на это право. Комчернобылем совместно с Республиканским центром по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения предприняты меры по улучшению ситуации: проведен тендер и закуплены дополнительные путевки, решается вопрос о выплате в текущем году компенсации за неиспользованные путевки инвалидам вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Важнейшая задача на данный момент — завершение переселения граждан с особо загрязненных радионуклидами территорий. Жилья строится много, однако подходы к его заселению в областях порой явно не способствуют решению поставленной правительством задачи завершить переселение в нынешнем году, подчеркнул Валерий Шевчук. По-прежнему проблемными остаются вопросы оперативности заселения специально возводимого жилья в Гомельской области. Местные распорядительные органы должны обеспечивать заселение жилых помещений в месячный срок после приемки в эксплуатацию или освобождения, однако на практике эти сроки не соблюдаются.
В принятом на заседании коллегии постановлении содержатся меры, реализация которых позволит в оставшийся период 2006 года добиться выполнения предусмотренных Госпрограммой заданий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter