Как на Минска именины...

Около 100 именитых гостей из разных стран мира приехали в столицу в день празднования ее 940-летия Представители России, Украины, Индии, Объединенных Арабских Эмиратов, Германии, Польши, посетив Минск, отметили, как быстро город похорошел, преобразился. Остались довольны праздником и сами минчане. Чтобы убедиться в этом, не стоило их даже спрашивать. Радостные улыбки на их лицах, гордость, с которой жители и гости столицы размахивали синими флажками с символикой города, а наклейки-сердечки на лацканах пиджаков и куртках говорили сами за себя.

Чтобы лучше увидеть, как празднует Минск свой юбилей, начала путь с площадки у Национальной школы красоты. Внимание мужчин, подошедших к сцене в надежде воочию увидеть шестнадцать минчанок, ставших финалистками конкурса “Мисс Минск-2007”, было накалено до предела. Но когда все поняли, что конкурс проходит внутри здания, не разочаровались. На подиуме, выстроенном вокруг красивого фонтана, тоже было на что посмотреть. Причем не только мужчинам. Праздничная демонстрация моделей мужской, женской, детской одежды, причесок, аксессуаров, бесшовного женского белья вызвала бурю положительных эмоций у публики.
А внутри здания шла напряженная борьба красавиц. Победительницей конкурса “Мисс Минск-2007”, жюри которого возглавил народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, стала 21-летняя студентка Белорусского государственного технологического университета Василиса Рымжа. Первой вице-мисс Минска объявлена 21-летняя студентка Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники Надежда Полевечко. Второй вице-мисс стала 20-летняя Екатерина Любчик, которая учится в Белорусском государственном экономическом университете. Звание “Мисс очарование” присуждено 18-летней студентке БГЭУ Василине Величко. Мисс фото стала 19-летняя Ольга Бронникова, студентка института предпринимательства. Приз зрительских симпатий от канала СТВ и специальный приз от вице-президента Гильдии продюсеров и звезд России “Краса России” Владислава Шестакова достался Надежде Полевечко.
Еще одним событием для руководителя ансамбля “Сябры” Анатолия Ярмоленко стало присвоение ему звания “Минчанин года”. Известный
артист признался: “Мне приходилось в составе делегаций участвовать в Днях Минска в Москве, Казахстане. Мы всегда выступали достойно. Везде, где бы я ни был за пределами республики, стараюсь нести гордое звание минчанина”. Анатолий Ярмоленко отметил, что признателен и благодарен за такую высокую оценку его творческих заслуг: “Я горжусь, что удостоен наряду с другими такого почетного звания, постараюсь быть минчанином по жизни и достойно представлять наш любимый, красивый город”.
Пройдя по Мельникайте вниз к проспекту Победителей, можно было представить себя героем или героиней романтической истории, заглянуть вглубь прошлых веков. Городские службы быта представили горожанам выставки и демонстрации одежды, обуви, причесок, модных во времена наших мам, бабушек и прабабушек. Достаточно было заглянуть в один павильон, и вас бы нарядили в исторические платье или костюм, перейти в другой — и перевоплотиться в суперсовременных леди или мистера. Популярной была площадка, на которой прошли соревнования по спортивной сауне среди мужчин и женщин. Здесь же можно было получить всю информацию о пользе бани.
Территория у Дворца спорта привлекла проведением спортивных состязаний, концертом эстрадных исполнителей. Подсластить себе праздник можно было на “Медовом фэсте”. Но особенно людно было в Троицком предместье, превратившемся на время празднования юбилея столицы в “Город Мастеров”. Изделия из льна, соломки, дерева, меди, бисера, теста и сахара раскупались моментально. Украшением праздника стал концерт представителей  разных национальностей, живущих в белорусской столице.
Интересными и запоминающимися стали мероприятия у Национальной библиотеки Беларуси. Там можно было посетить выставку достижений народного хозяйства промышленных предприятий Минска, прокатиться верхом, поучаствовать в конкурсе метания мобильников.
Концерты, спортивные состязания, увлекательные конкурсы, игры прошли во всех районах столицы. По словам специалистов, в каждом районе Минска было открыто от четырех до восьми площадок.
Интересную программу к юбилею столицы подготовили и театры. В Лошицком парке свою программу представили артисты ТЮЗа, Белорусского государственного театра кукол, Национального академического драматического театра имени Янки Купалы. Одновременно здесь проши пленэр юных художников, ярмарка-продажа товаров народного потребления и дегустация продукции столичных пищевых предприятий.
Какой праздник без угощений? На праздничных мероприятиях в районах Минска было задействовано около 400 предприятий торговли и общественного питания столицы. В палатках и открытых летних кафе можно было попробовать блюда белорусской кухни: драники, колбаски, блинчики с различной начинкой. Кондитеры столичного хлебозавода № 5 специально к празднику испекли два огромных торта по 25 кг и 30 кг. Куски тортов-великанов, разрисованные национальным орнаментом с изображением герба Минска, достались как поощрительный приз победителям спортивных состязаний, детишкам и всем, кто подходил и высказывал свои пожелания городу.
В день 940-летия Минска жители Первомайского района увидели красочное воздушное шоу. Такой подарок преподнес городу один из старейших аэроклубов Беларуси — Центральный аэроклуб ДОСААФ. В  небе над Национальной библиотекой кружил вертолет с большим плакатом “С праздником, дорогие минчане!”.
Апофеозом праздника стало красочное пиротехническое шоу у стелы “Минск — город-герой”, в котором прослеживалась история белорусской столицы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter