Как на биеннале

Один из «венецианских павильонов» «переехал» в Минск

Один из «венецианских павильонов» доступен теперь белорусскому зрителю

Художественный проект «Kodex», над созданием которого работала команда специалистов под руководством ректора Белорусской государственной академии искусств Михаила Борозны и который представлял нашу страну на 54-й Международной выставке современного искусства в Венеции, теперь можно увидеть в Музее современного изобразительного искусства. На днях экспозиция, находившаяся в Италии с июля по сентябрь, «переехала» в Минск и доступна теперь каждому.

Биеннале проходила под говорящим названием «ILLUMInations» — иллюминация, иначе говоря — «освещение нации». Именно актуальность национального в эпоху глобализации легла в основу проекта Биче Куригер, которая курировала Венецианский фестиваль в этом году.

«Белорусский «Kodex» демонстрирует некоторые аспекты развития современного искусства в стране,— рассказал куратор экспозиции Михаил Борозна. — В проекте участвовали авторы, чье становление происходило в условиях приобретения суверенитета белорусского государства, поэтому каждый из них получил возможность трактовать собственную идею».

«Kodex» уже вошел в историю концептуального белорусского искусства. Значит ли это, что Венецианский фестиваль стал для наших мастеров отправной точкой в «большой» современный мир искусства, пока неизвестно. Однако опыт создания кураторских проектов международного уровня определенно появился, что уже можно считать значительным достижением.

Напомним, что Венецианская биеннале — один из самых известных форумов мирового искусства. Фестиваль проводится с 1895 года раз в два года. В нынешнем году в биеннале участвовали 87 стран. Белорусские художники представляли свой проект во второй раз.

На снимке: фрагмент экспозиции «Kodex» — соломенная скульптура «Тайная вечеря».

Фото: Валерий ХАРЧЕНКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter