Как мы выстояли

Великая Отечественная закончилась Великой Победой советского народа над сильным и жестоким агрессором. Но враг был разгромлен ценой огромных людских и материальных потерь

Великая Отечественная закончилась Великой Победой советского народа над сильным и жестоким агрессором. Но враг был разгромлен ценой огромных людских и материальных потерь

За всю историю человечества ни одна страна не понесла такого урона в результате военных действий – Советский Союз потерял около 30% национального богатства. Разрушено и сожжено полностью или частично 70 тысяч сел и деревень, 1710 городов. Сильно пострадали Ленинград и Киев. Почти полностью разрушены Минск, Сталинград, Севастополь, Одесса, Смоленск, Новгород, Псков, Харьков, Воронеж, Ростов-на-Дону. Захватчики лишили крова 25 миллионов советских граждан, разрушили 31 850 промышленных предприятий, 40 тысяч больниц, 84 тысячи школ, разграбили 98 тысяч колхозов, 1876 совхозов, 2890 машинно-тракторных станций, уничтожили 65 тысяч км железных дорог.

Работы по восстановлению хозяйства начинались с первых дней изгнания фашистских оккупантов с советской территории. 5–6 декабря 1941 года Красная Армия перешла в контрнаступление под Москвой, враг был отброшен на 100–250 км. Были освобождены Калинин (Тверь), Малоярославец, Калуга, другие города и населенные пункты. И уже 29 декабря выходит постановление Совета Народных Комиссаров СССР о восстановлении шахт в Подмосковном угольном бассейне.

В 1943 году для организации восстановительных работ в Совете Народных Комиссаров СССР был образован специальный комитет, а в Госплане СССР – управление. Постановление ЦК ВКП (б) и СНК СССР от 21 августа 1943 года «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации» наметило программу восстановительных работ, определило средства для их осуществления.

Все республики помогали восстанавливать хозяйство в освобожденных районах. Например, для восстановления в них животноводства Казахская ССР выделила 550 тысяч голов скота, Киргизская ССР – свыше 130 тысяч, Грузинская ССР – около 30 тысяч голов. Всего колхозы на освобожденной территории получили 1,7 млн голов скота и 516,8 тысячи домашней птицы. Только в Литовскую ССР было завезено перед посевной 1945 года 10 тысяч тонн семян зерновых и 4 тысячи тонн картофеля. Уже в 1944 году в освобожденных районах было засеяно свыше 16 млн га пашни. В начале 1945-го на освобожденной земле было восстановлено 84 700 колхозов, 1883 совхоза и 3093 машинно-тракторные станции. Ими было засеяно 72% довоенных площадей и получено 51% довоенной сельскохозяйственной продукции, в том числе половина товарного зерна, свыше 75% сахарной свеклы, 30% молока и молочной продукции, 25% скота и птицы.

Однако в год окончания войны, несмотря на все усилия, довоенный уровень развития народного хозяйства по основным показателям не был достигнут. Объем промышленной продукции составил 91% к уровню 1940 года, добыча угля – 90%, нефти – 62%, выплавка чугуна – 59%, стали – 67%, выпуск ткани – 41%, грузооборот всех видов транспорта – 76%, розничный товарооборот – 43%, среднегодовая численность рабочих и служащих – 87%. Посевные площади сократились на 37 млн га, а поголовье скота уменьшилось на 7 млн голов.

В марте 1946 года Верховный Совет СССР утвердил Закон о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946–1950 годы. Он предусматривал первоочередное восстановление и развитие тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта.

Довоенный уровень промышленного производства был достигнут в 1948 году. Разворачивалось новое крупное промышленное строительство, особенно в Поволжье и Закавказье. Одновременно происходило техническое переоборудование реконструируемых после войны предприятий, в основном за счет трофейного оборудования. Восстанавливается металлургическая и топливно-энергетическая база страны. К 1950 году в основном был восстановлен железнодорожный транспорт.

В первые годы послевоенной пятилетки страна жила очень трудно. Были сняты лишь некоторые ограничения военного времени: восстановлены 8-часовой рабочий день, ежегодные отпуска, отменены обязательные сверхурочные работы. Но по-прежнему многие виды продукции выпускались под открытым небом, значительная часть оборудования и станков находилась в аварийном состоянии, цеха и учреждения часто не отапливались.

К середине 1945 года в советском плену находились порядка 3,5 млн солдат противника, захваченных в Европе. Из них немцев – 2,4 млн, остальные – их союзники. Более двух миллионов из них привлекались к различным работам, в основном в строительстве, на шахтах. Японские военнопленные, численность которых была около 640 тысяч, привлекались к работам в основном в Сибири и на Дальнем Востоке, в частности на лесозаготовках.

Нельзя забывать и дармовой принудительный труд миллионов советских людей в системе ГУЛАГа. Их руками и ценой жизни были построены каналы и водохранилища, такие как Волго-Донской канал, огромный объем работ был произведен заключенными при строительстве Куйбышевской ГЭС, добывались уголь и руда, давали продукцию огромные лагеря-совхозы. Если к 1 января 1945 года численность заключенных ГУЛАГа составляла 1,7 млн человек, то к 1950 году – превысила 2,5 млн.

В сельском хозяйстве при помощи введения высоких сельхозналогов и занижения себестоимости продукции при госзакупках к 1950 году были восстановлены важнейшие отрасли земледелия. Валовая продукция составила 97% от довоенного уровня. Во многом таких успехов удалось достичь благодаря труду крестьян, которые не получали оплаты и трудились за так называемые трудодни, которые отмечались в тетради учета рабочего времени вертикальной черточкой, поэтому назывались «палочки».

Война ударила по деревне наиболее тяжело. Страшные цифры: в сельской местности количество трудоспособного населения уменьшилось на 1/3, а трудоспособных мужчин – на 60%. А тут еще жестокая засуха, поразившая в 1946 году Украину, Молдову, юг России. Вот строки из письма, полученного в ЦК ВКП (б): «Изучение положения дел на местах показывает, что голод охватывает все большее количество сельского населения... Необычайно высокий рост смертности, основная причина – дистрофия. Крестьяне большинства районов Молдовы употребляют в пищу различные суррогаты, а также трупы павших животных. За последнее время имеются случаи людоедства...».

Трагедия послевоенного голода тщательно замалчивалась. При планировании сдачи сельскохозяйственной продукции исходили из потребностей государства, а не из возможностей деревни. Техническая оснащенность сельского хозяйства оставалась низкой. К началу 1950-х годов во многих российских деревнях крестьяне пахали на коровах. Производство мяса было ниже, чем в 1916 году. Урожайность зерновых также уступала дореволюционной. Налог на все, что содержал колхозник на своем подворье, был настолько велик, что держать скот, выращивать фруктовые деревья оказывалось попросту невыгодным.

Килограмм мяса по обязательным поставкам государство брало у колхозников по 14 копеек (в госторговле оно стоило 32 рубля за 1 кг в 1947 году и 11,4 рубля – в 1950-м). Килограмм сливочного масла оценивался у крестьян в 4,5 рубля, продавали городскому населению через госторговлю за 66 рублей (1947 год). Помимо мяса и молока каждый крестьянский двор должен был отдавать государству по обязательным поставкам в год от 40 до 60 кг мяса, от 30 до 150 штук яиц, а также шерсть, зерно, картофель.

Без ложного пафоса можно сказать, что крестьяне в послевоенные годы совершили подвиг, на котором лежал отпечаток трагедии.

В декабре 1947 года была отменена карточная система и проведена денежная реформа. Но одновременно с отменой карточек цены на продукты были повышены. Если учесть повышения цен, осуществленные в годы войны, то их общий уровень в 1948 году оказался в три раза выше, чем в последнем предвоенном 1940-м. Столь высокий начальный уровень цен и создал возможность их дальнейшего снижения.

Денежная реформа 1947 года была проведена в форме деноминации с конфискацией. То есть у людей были изъяты все сбережения. Обмен наличных денег проводился в течение одной недели. По вкладам в Сбербанке суммы до 3 тысяч рублей обменивались один к одному, по вкладам от 3 до 10 тысяч рублей было произведено сокращение накоплений на одну треть суммы, по вкладам в размере свыше 10 тысяч рублей изымалось две трети суммы. Те же, кто хранил деньги дома, при обмене получили один новый рубль за десять старых.

Тяжелым бременем на бюджет трудящихся ложились ежегодные займы, проводившиеся в добровольно-принудительном порядке. Приходилось подписываться на облигации на сумму не меньше месячного оклада (часто больше). А это значило, что большинство трудящихся жили не на полноценную годовую заработную плату.

Но все же война становилась вчерашним днем, появлялись надежды на то, что жизнь вот-вот наладится.

 Показатели 1947 года  
(после денежной реформы)

 Цифры

 Среднемесячная зарплата рабочих 
Среднемесячная зарплата крестьян 

500 рублей 
16,5 рубля

Стоимость товаров: 

 

1 кг хлеба 
1 л молока  
1 кг мяса 
1 кг сливочного масла 
1 кг подсолнечного масла 
1 десяток яиц 
1 бут. водки 
1 костюм мужской 
1 кг сахара-рафинада 
1 пара резиновых калош 
Радиоприемник «Рекорд» 
Фотоаппарат «ФЭД» 
Женское платье из крепдешина  
Носки 
Туфли женские 

3–4 рубля
3–4 рубля
28–32 рубля
64 рубля
30 рублей
11 рублей
60 рублей
430 рублей
14–17 рублей
45 рублей
600 рублей
1100 рублей
510 рублей 
17 рублей
290 рублей 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter