Как можно спрятаться за широкой спиной инвалида?

В ценах на аренду торговых помещений и офисов долго творилась неразбериха.
В ценах на аренду торговых помещений и офисов долго творилась неразбериха. Тарифы зависели (хотя действовали и фиксированные) от различных факторов: стоимости арендуемого имущества, доходов фирмы... Это и позволяло добиться снижения платы умелым подходом к нужному человеку. Искали (и порой находили) и нормативные лазейки. Но сколько веревочке ни виться... Истину прояснили материалы проверок, проведенных главным хозяйственным управлением Управления делами Президента.

Ясность в арендные отношения внес Указ Президента N 495 от 30 сентября 2002 года. Отныне оплата за аренду зависела только от престижности помещения и вида деятельности арендатора. Казалось бы, такая прозрачность только на руку бизнесменам: все поставлены в равные условия, независимо от связей. Но честные правила не всем пришлись по нраву.

Некоторые бизнесмены, оборудуя помещения под офисы, пытаются платить аренду по более низким ставкам производственных площадей. Так поступило, например, белорусско-латвийское СП "Тех", когда открывало филиал в Могилеве. По документам, арендованное на улице Первомайской помещение собирались использовать для технического обслуживания населения и организаций. Не успели высохнуть чернила на договоре, как в "цехах" комфортно расположился директор могилевского филиала. При первой же проверке обман раскрылся. Экономия вышла боком: помимо положенной платы за аренду, СП заплатило и штраф.

Так же поступило руководство ООО "Артемида". В Минске фирма арендовала аптечный склад, получив соответствующие льготы по оплате. Но и здесь площади, предназначенные для лекарств, занял директор с секретарем. Теперь "Артемиде" придется перезаключить договор и выплатить 10 ежемесячных арендных платежей в качестве штрафа.

Наша арендная политика имеет социальную направленность. Существенные льготы имеют предприятия, на которых трудятся инвалиды, некоммерческие общественные организации, предприниматели, которые оказывают бытовые услуги населению, занимаются торговлей социально значимыми товарами и так далее. Под льготников и пытаются маскироваться иные бизнесмены.

УП "Олирти" получило в аренду два прекрасных помещения в центре Минска. Причем по неслыханно низкой цене - 1,4 евро за квадратный метр. Скидку предприятие получило, ибо более половины его работников числились инвалидами. Но во время проверки среди сотрудников "Олирти", работавших в указанных офисах, не оказалось ни одного инвалида... А компания, кстати, занимается вполне рентабельным туристическим бизнесом. По закону ей следовало платить за помещения в 6 раз больше! "Немощной" фирме предъявлены штрафные санкции, а договор аренды, видимо, будет расторгнут.

Весьма распространено самовольное перепрофилирование арендаторами объектов розничной торговли. Особенно грешат этим продовольственные магазины. Коммерсанты как бы забывают сообщить собственнику об изменении. И продолжают пользоваться льготами, которые предусмотрены, например, только для универсамов. Так, иностранное предприятие "Престон-маркет" арендовало большое помещение по улице Веры Хоружей, 29 для продовольственного магазина. Со временем руководство фирмы сочло бильярдный клуб более выгодным делом, не известив, однако, об этом ГХУ. После проверки "Престон-маркету" выписали штраф на 2,5 тысячи долларов и расторгли договор аренды.

Словом, есть очень много примеров, когда арендаторы ведут не совсем честную игру.

Проверки Главного хозяйственного управления Управления делами Президента выявили 16 случаев нарушения арендного законодательства. Неизбежные санкции уже названы: расторжение договоров аренды, передача дел в хозяйственные суды, крупные штрафы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter