В пружанском горпоселке Шерешево прочитают послания детдомовцев, написанные 50 лет назад

Как молоды мы были…

Сегодня в пружанском горпоселке Шерешево прочитают послания детдомовцев, написанные пятьдесят лет назад
СОБЫТИЕ приурочено к Дню защиты детей. Дело в том, что в городском поселке Шерешево после войны, в 1945 году, открыли детский дом. Он принял сотни ребят и девочек и проработал до 1978-го. Сейчас на его территории горпоселковая больница, от бывшего детдома остались помещения и скульптура школьницы. В ее подножие в 1965 году воспитанники, а это около ста учеников, и заложили капсулу времени. В ней хранятся их мечты: дети писали о том, кем хотят стать, когда вырастут.




Памятник школьнице в Шерешево.

И вот сегодня в Шерешево, после того как в местной СШ прозвучит последний звонок, ученики, односельчане и бывшие воспитанники детского дома соберутся у скульптуры школьницы, чтобы извлечь капсулу. Торжественный сбор назначен на 12 часов. Выпускники детского дома зачитают свои заветные послания, которые написали полвека назад. Интересно, сбылись ли их пожелания, стали ли они теми, кем мечтали? 

— Приедут в Шерешево воспитанники детдома из разных уголков бывшего Советского Союза и других стран. Например, из Таиланда. Также бывшие детдомовцы живут и в нашем горпоселке и районе, — рассказала «СГ» Зинаида Грицук, бывшая воспитательница детского дома.


Зинаида ГРИЦУК, бывшая воспитательница детского дома.

Гости посмотрят корпуса, где они раньше жили и учились. Посетят местное кладбище, чтобы поклониться тем, кто их воспитывал и с кем они делили радости и печали. Побывают и в местной школе, где получали знания, — посидят в родных классах за партами, вспомнят былое, пообщаются с бывшими педагогами и не только с ними… 

Ну а вечером гости поселка побывают на большом празднике в Шерешевском центре культуры и досуга. Главные организаторы памятной встречи — местные власти, Раиса Янковская из Санкт-Петербурга (воспитанница) и Зинаида Грицук. 

gnilozub@sb.by

Фото автора

(Подробности — в следующем номере «СГ».)
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter