Как молодому стать специалистом

Все нюансы работы по распределению

Все нюансы работы по распределению

Весна – время волнений как для тех, кто готовится к вступительным экзаменам в вуз или ссуз, так и для тех, кто их оканчивает. Ведь многим за бесплатное обучение приходится «расплачиваться» отработкой по распределению. Каждый на эту систему смотрит по-разному. Для кого-то распределение – хорошая возможность трудоустройства. Но немало и тех, кто считает это настоящим наказанием. В любом случае чем ближе момент распределения, тем больше вопросов возникает у выпускников.

В списках значился

— Роман Осипович, расскажите о порядке распределения. У каких выпускников более выгодное положение и от чего оно зависит?

— Есть очередность распределения студентов и очередность удовлетворения заявок организаций. Выпускники, которые распределяются в числе первых, теоретически имеют преимущество. Прежде всего потому, что количество заявок, из которых они могут выбирать, у них намного больше. Очередь при распределении составляется с учетом результатов успеваемости студента, участия в научно-исследовательской деятельности и общественной работе. В числе первых идут выпускники, включенные в банк одаренной или талантливой молодежи. В то же время распределение выпускника определяется и с учетом других факторов: места прохождения производственной и преддипломной практики, состояния здоровья, семейного положения и места жительства семьи. Принимаются во внимание также рекомендации учреждения образования о том, куда лучше направить его на работу, а также личные пожелания.

На порядок распределения выпускников влияют и заявки предприятий. В первую очередь выпускники распределяются в организации, которые имеют договорные отношения с учреждением образования. Далее удовлетворяются заявки нанимателей, которые брали к себе студентов на практику. При распределении специалистов социальной сферы во внимание принимаются обобщенные заявки организаций, подготовленные при участии соответствующих органов госуправления. И уже в последнюю очередь рассматриваются запросы остальных структур, которые до этого момента не участвовали в образовательном процессе студентов и не имели никаких договорных отношений с вузом.

— А как насчет выпускников, которые часть срока обучения проучились на бесплатном отделении?

— Распределяются и те выпускники, которые половину или более срока обучались за счет средств республиканского бюджета. Период отработки из-за этого не уменьшается. Если студент более половины срока учился за счет бюджетных средств, а затем перевелся на платное заочное отделение, то он также подпадает под распределение. За исключением случая, если он работает по своей специальности.

— Удовлетворяются ли персональные заявки выпускников?

— Можно в последний год вооружиться заявкой от какой-то организации, в которой будет указана фамилия выпускника. Но такой запрос будет рассматриваться в последнюю очередь, потому что необходимо удовлетворить сначала заявки базовых организаций, которые стоят в первых строках списка. К тому же возникает вопрос, почему организация просит распределить именно этого студента. Вероятность того, что такой персональный запрос будет удовлетворен, высока в том случае, если выпускник там ранее проходил практику или уже работает. Тогда будет понятно, почему запросили именно его. Хотя то, что выпускник уже трудоустроился, не является основанием, чтобы распределить его по месту работы. Но в определенных случаях комиссия может пойти навстречу.

На распутье

— Что делать выпускнику, если он был распределен, но хочет продолжить обучение на более высокой ступени?

— При поступлении в следующее учреждение образования должны сохраняться четыре основных условия, чтобы распределенному выпускнику не пришлось возвращать в бюджет средства за свое обучение. Поступить необходимо в год окончания предыдущего учреждения образования. Это должно быть обучение на более высоком уровне (степени) образования, и оно должно проходить за счет бюджетных средств. Допускается только дневная форма получения образования.

С платной формой обучения есть определенные вопросы, и решаются они по-разному. С одной стороны, можно совмещать работу с учебой. Например, наниматель может перевести молодого специалиста на неполную занятость, то есть на 0,5 или 0,25 ставки. При этом срок отработки не увеличивается. Однако стоит помнить, что это уже обучение не по направлению нанимателя. Если же такой вариант невозможен, остается либо вернуть деньги, либо пока оставить мысли об обучении на более высокой ступени.

— А если выпускник поступил в магистратуру или аспирантуру вуза, находящегося за пределами нашей страны?

— Мы разбирали такой случай в прошлом году. Выпускница БГУ приступила к работе в организации, куда направила ее комиссия по распределению. Однако спустя некоторое время решила продолжить обучение на более высокой ступени. В Беларуси магистратуры по такой специальности нет, но зато она существует в одном из российских вузов. Девушка успешно сдала экзамены и поступила туда. Так как возникло препятствие продолжению трудовых отношений, наниматель уволил молодого специалиста по соответствующей статье Трудового кодекса. Уволить ее закон позволил, но не разрешил освободить от возмещения средств, затраченных на ее обучение. Чтобы учиться в России, она вынуждена была вернуть государству средства за полученное первое высшее образование. А сумма оказалась довольно крупной.

Будь в курсе

— Должен ли наниматель предоставлять молодому специалисту жилье или оплачивать проезд?

— Наниматель может содействовать молодому специалисту в поиске жилья, предоставлении общежития, оплате проезда, хотя законодательством это не предусмотрено. Отсутствие жилья — не повод для перераспределения. Хотя, безусловно, именно этот фактор является почвой для многочисленных обращений в профсоюз и другие инстанции.

— Служба в армии засчитывается в срок отработки?

— В срок обязательной работы по распределению по желанию выпускника засчитываются служба в армии и срок по уходу за ребенком в случае, если молодой специалист напишет соответствующее заявление. В то же время надо делать такой шаг осознанно. Дело в том, что по истечении двух лет выпускник больше не является молодым специалистом. Зачастую для нанимателя даже выгодно, когда к нему приходит работник, уже не имеющий льгот и соответствующих преференций.

— Как высчитывается сумма, которую должен возместить выпускник в случае отказа от распределения или неявки по месту назначения?

— В этом случае подсчитываются все выплаты, которые производились студенту из стипендиального фонда (не возвращаются средства социального страхования и так далее). Сумма затрат за каждый год делится на размер базовой величины, действовавшей в тот момент. Полученные величины суммируются и умножаются на базовую величину, действующую в тот момент, когда принимается решение о возмещении средств. Эта сумма является определяющей. Выходит, что чем лучше учился выпускник и чем выше у него была стипендия, тем большую сумму придется возмещать.

В случае увольнения с места работы по распределению раньше срока молодой специалист должен вернуть сумму, равную части недоработанного времени.

 В ТЕМУ

Меняем место работы

Нередко студенты пытаются воспользоваться правом на перераспределение. Однако не все заявки могут быть удовлетворены. Причинами для перераспределения выступают замужество (женитьба), рождение ребенка и другие социальные факторы, возникшие уже после распределения.

Основанием также служит:

  • отказ нанимателя выпускнику в приеме на работу;
  • невозможность предоставления на месте распределения работы в соответствии с полученной квалификацией;
  • перевод молодого специалиста с его согласия от одного нанимателя к другому по договоренности между ними в соответствии с полученной специальностью;
  • расторжение с молодым специалистом трудового договора в случаях ликвидации организации, сокращения численности или штата работников при условии, что предоставить ему новое место работы невозможно;
  • нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора;
  • неявка на работу в течение четырех месяцев и более (не считая отпуска по беременности и родам), если законодательством не установлен более длительный срок сохранения места работы при определенном заболевании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter