Как могилевчане едва не стали шмидтовчанами

После столетий славной истории Могилева в 1920—1930-е годы отдельные энтузиасты пытались изменить название города

После столетий славной истории Могилева в 1920—1930-е годы отдельные энтузиасты пытались изменить название города.

29 января 1924 года, как видно из протокола заседания президиума Могилевского горсовета, среди прочих вопросов обсуждался проект создания в Могилеве памятника Ленину. Неожиданно для многих членов президиума их коллега тов. Эпштейн предложил в деле увековечения памяти вождя пойти гораздо дальше – переименовать город во Владимир-Ильинский. 

Предложение горячо поддержал его коллега, некто Хаськин. Но не согласились товарищи Волков, Сапрыцкий и Кардошенко. В результате решили вопрос о переименовании города перенести на рассмотрение пленума горсовета, который и состоялся в тот же день в здании Дома Труда. После дополнительных размышлений сторонники нового названия решили дополнительно переименовать классово нейтральное Луполово (имевшее тогда еще автономный административный статус) в созвучное – Ленино. 

Вопрос был положительно решен во многих инстанциях, и кто знает, если бы не состоявшееся в скором времени включение Могилевщины в состав Беларуси, возможно, сегодня город назывался бы иначе. 

Любопытно, что название пусть ненадолго, но все же менялось. Причина – реформа правописания. Было время, когда букву «ё» упразднили как «буржуазный пережиток» и убрали отовсюду, без всяких исключений. И старинное название «Могилёв» стало официальным лишь будучи закрепленным в постановлении ЦИК и СНК БССР «Об утверждении списка городов, рабочих поселков и местечек БССР» от 15 июля 1935 года. До этого писали, а многие и говорили «Могилев», «Могилевский округ». 

В 1930-е годы город запросто мог получить гордое имя Шмидт. После челюскинской эпопеи, когда о советских полярниках заговорил весь мир, такая перемена многим казалась уместной и справедливой. 

Во время торжественной встречи Отто Шмидта на железнодорожном вокзале Минска столичный поэт Андрей Александрович прочел стихотворение, в котором предложил изменить название Могилева в честь его великого сына. На следующий день стихотворение было опубликовано в органе ЦК КП(б)Б газете «Звязда» на почетном месте. 

Стоит вспомнить, что переименование советских городов в 1930-е годы было массовым и абсолютно обыденным явлением. Немало читателей газеты, в основном из Витебска, Гомеля и Минска, поддержали смелое предложение. Но вопросы такие решались на более высоком уровне. Там энтузиастам отказали. Однако не потому, что очень уж дорожили традиционной топонимикой республики, и не потому, что заслуг О. Шмидта «не хватало» (с этим все было в порядке). Проблема оказалась всего-навсего в его фамилии – немецкого происхождения. Отношения с фашистской Германией накалялись, и такое переименование грозило обернуться международным скандалом. 

В этот раз опрометчивого шага удалось избежать, однако четверть века спустя с очередным советским первопроходцем произошла «накладка». После победоносного покорения Советским Союзом космоса неожиданно выяснилось, что первый космонавт – коммунист Юрий Гагарин – носит фамилию древнего дворянского рода Российской империи, по сути, «белогвардейскую». Много времени и сил ушло на доказательство рабоче-крестьянского происхождения героя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter