Как модернизировали жодинскую тюрьму. Верховный Суд продолжает рассмотрение громкого дела с 16 обвиняемыми

Верховный Суд продолжает разбирательство по уголовному делу о многочисленных фактах получения и дачи взяток при поставках в Беларусь телекоммуникационной, компьютерной техники и программного обеспечения. Обвиняемых 16 человек, 12 из них содержатся под стражей. Сегодня суд разбирался в нюансах определения подрядной организации для проведения ремонта в исправительном учреждении «Тюрьма № 8» Жодино.

Суд допросил в качестве свидетелей начальника управления государственного секретариата Совета Безопасности Василия Казакова, сотрудницу тюрьмы № 8 Юлию Вишневскую, Людмилу Гурьянову, заместителя начальника главного государственного казначейства Министерства финансов, а также заместителя начальника Департамента исполнения наказаний МВД, начальника управления тылового обеспечения Андрея Дайлиду.   

Василий Казаков в должности заместителя начальника управления Государственного секретариата Совета Безопасности, по его словам, работает с 2012 года. В его обязанности входит курирование таких ведомств как МВД и, в частности, Департамент исполнения наказаний. Во время допроса он рассказал, что по поручению Главы государства в 2014 году сотрудники Совбеза и ДИНа принимали участие в проверке учреждений исполнения наказаний. Ответственным органом за данную проверку был назначен Секретариат Совета Безопасности. Возглавлял группу бывший заместитель Государственного секретариата Андрей Втюрин. «Мы выбывали в различные учреждения, в том числе в списке была тюрьма № 8. По результатам проверки была подготовлена записка на имя Главы государства. Она также содержала предложения по совершенствованию системы. Ее визировал Втюрин», — рассказал Казаков. По его словам, Глава государства согласился с внесенными предложениями. Казаков также сообщил, что своего бывшего начальника Андрея Втюрина он может охарактеризовать как компетентного, грамотного, принципиального руководителя: «Каких-либо негативных проявлений с его стороны я не замечал, предвзятого отношения не было. Все в рамках должностных обязанностей».

Свидетель Юлия Вишневская работает в тюрьме № 8 с 2010 года. Сегодня находится в должности заместителя начальника отдела тылового обеспечения тюрьмы. Ранее работала юрисконсультом штаба. По ее словам, в ее должностные обязанности входили проведение закупок, составление локальных правовых актов, юридическое сопровождение учреждения. Она сообщила, что в марте 2015 года из Департамента исполнения наказаний МВД пришло письмо с указанием в кратчайшие сроки провести процедуру по выбору подрядчика для проведения модернизационных работ. В свою очередь тюрьма № 8 обратилась в УКС Смолевичского района с просьбой подобрать подрядчика. По ее словам, дальнейший конкурс проводился в закрытом формате. «Насколько мне известно, это исходило из департамента. Мы закрытое учреждение, осуществляем охрану. Мы не могли провести конкурс в открытом виде», — рассказала Вишневская. По просьбе судьи она уточнила: суть закрытого конкурса в том, что в нем могут принять участие только те организации, которым организаторы направили приглашение. Исходя из опыта предыдущих ремонтных работ, руководство тюрьмы № 8 направило приглашение к участию двум известным им компаниям. Но через некоторое время в УКС пришло письмо от третьей компании, чей директор сейчас находится на скамье подсудимых, «ТТ-Связьком»,  которая изъявила желание также участвовать в конкурсе. Откуда компания узнала о проведении конкурса, Вишневской неизвестно. В результате победу одержала «ТТ-Связьком». Вишневская отметила: это произошло потому, что другие компании выставляли более высокие цены, а также не подходили для выполнения этих работ по другим условим. Между тем, по ее словам, конкурсная комиссия при выборе подрядчика не была заинтересована в выборе этой компании. Тем не менее появление третьей организации в качестве участника было очень странным. 

Однако со своими обязательствами «ТТ-Связьком» не справилась в установленный срок. «Мы вовремя платили деньги, но работы не выполнялись. Постоянно проходили производственные совещания, сроки снова и снова переносились. В июле 2019 года мы подписали акт выполненных работ и составили исковое заявление в суд из-за срыва сроков сдачи», — рассказала Вишневская. Вместо оговоренных шести месяцев ремонт продлился три года.

Свидетель Людмила Гурьянова рассказала, что курирует управление доходов казначейства Министерства финансов. Она подтвердила информацию о том, что в ведомство обращались представители Департамента исполнения наказаний с просьбой во внеочередном порядке перечислить деньги по договору тюрьмы № 8 с «ТТ-Связьком». Она не исключает вероятности, что представитель ДИНа Андрей Дайлида, с которым она знакома по работе, мог привезти официальное письмо с просьбой лично, а не воспользовавшись почтой. Такое иногда происходило, когда требовалось срочно произвести оплату.

В своих показаниях свидетель Андрей Дайлида, заместитель начальника Департамента исполнения наказаний МВД, начальника управления тылового обеспечения, рассказал, что не принимал участия в выборе подрядной организации для проведения модернизации тюрьмы № 8: «Мы не вмешивались в работу конкурсной комиссии, все приглашения для участия отправлял УКС». Тем не менее, по словам Дайлида, в последующем департаменту приходилось вмешиваться в проведение ремонтных работ и проявлять настойчивость, поскольку сроки затягивались. «Департаменту было совсем невыгодно, если сроки срывались. Было время, когда увеличивали финансирование, тогда работа шла быстрее. Иногда такой возможности не было», — рассказал он. Основная причина срывов, по мнению Дайлиды, то, что объект не был обеспечен в достаточной мере техническими кадрами для выполнения работ. Он лично докладывал об этом своему начальнику: «Как и любому руководителю, ему это не нравилось. Он непосредственно связывался с подрядчиком и выяснял отношения». По словам Дайлиды, когда начались проблемы с подрядчиком, разрывать с ним отношения было нецелесообразно из-за проделанной работы.  

Суд продолжит рассмотрение дела завтра в 10.30.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter