В диетах по группе крови нет никакой научной подоплеки

Как много нам открытий чудных

Наука не стоит на месте. Об этом я сужу по заголовкам новостей, которые просто пестрят этими самыми открытиями. Например, о том, что по группе крови прямо  с рождения можно определить, как будешь чувствовать себя в старости. Если сегодня, скажем, я ни на что не жалуюсь, то уже завтра обещают проблемы со щитовидкой, как, впрочем, и другим обладателям второй группы. А также предостерегают: в почках могут найти камни. Увы, остается лишь позавидовать тем, у кого по жилам циркулирует кровь под номером один. У них, оказывается, самое крепкое и надежное сердце! Правда, с желудком не повезло, но это ведь мелочи.

кровь.jpg


Больше всех подобные открытия должны были бы озадачить людей с четвертой группой крови. В старости, утверждают неизвестные ученые, их вообще ждет слабоумие! От этой перспективы и смолоду с ума сойдешь. Любопытно, что доверчивых граждан, которые к таким прогнозам относятся всерьез, хватает. Лично знаю фанатов знаменитой диеты американского натуропата Питера д’Адамо, который утверждает: природа, наградив человека определенной группой крови, сама определила, что он должен есть, а что — нет. Для своего же блага и здоровья. Выводы доктор закрепил в трактате, который пошел нарасхват у поклонников всяческих экс-периментов.  Я попыталась разобраться в целебной системе, но вскоре сдалась. Все запутано так, что никакая логика не поможет найти ответы на банальные вопросы. Почему, например, людям одной и той же группы крови нельзя есть диетическое мясо, но можно — жирную рыбу? Или разрешен сыр, а вот  на мороженое — табу? По всей видимости, учение так и задумано: пока человек разберется, что к чему, год-второй-третий методикой попользуется. С помощью платных консультантов. 


Впрочем, сегодня эта теория уже не так актуальна. 


С одной стороны, мода переменчива, с другой — и официальная медицина признала ее несостоятельной. Однако появились новые открытия вроде «инсульты происходят по понедельникам», «вспыльчивые люди рано умирают» или «кофе вызывает простуду». Подаются они, конечно же, со ссылками на авторитеты, и тут же тонкий намек-подсказка, где искать спасение.  И за какие деньги.  Сам ведь не догадаешься, понедельники не отменишь. Разве что от кофе отказаться?  Замглавврача кардиобольницы Могилевского областного лечебно-диагностического центра Владимир Шиленок уверен: это не более чем пустые страшилки. Специалист со стажем и многолетним опытом не сомневается и в том, что нет никакой научной подоплеки в диетах по группе крови. И тем более на ее основе — диагнозах на перспективу.  Что касается непосредственно нумерации крови, то она имеет значение главным образом  при хирургическом вмешательстве — для возможного переливания. Так что обладатели четвертой группы могут спать спокойно. Впрочем, такой совет пойдет на пользу всем без исключения.


…А когда выспишься, то и сам готов сделать открытие. Например, предположить, что большинство гуляющих по интернету научных сенсаций сделаны в первый день рабочей недели, то есть после трудных выходных. Иначе как расценить утверждение, будто длинный нос является основой долголетия, а романтическая любовь не что иное, как нарушение психики?  На этом фоне информация о  раскрытой тайне древнекитайского снадобья против старения звучит куда правдоподобнее. Хотя на самом деле человечество пока не придумало ничего более полезного для продления жизни, чем физкультура, умеренный рацион и положительные эмоции. К слову, последние я получила, наткнувшись в интернете на составленный активными гражданами ТОП-10 самых громких абсурдных сенсаций, куда вошли и найденная русалка с рыбьим хвостом, и открытие третьего глаза. 


Что примечательно, авторы уток неплохо поправили свой бюджет до того, как их сенсации развенчали. Кто знает, быть может, и за многими другими громкими открытиями кроется всего лишь коммерческий интерес?  А вот российское  ученое сообщество объявило решительный бой таким псевдосенсациям. На опровержение подобных новостей выделены немалые деньги. И все громче звучат предложения прямо со школы учить детей разгадывать уловки шарлатанов. Нелепых, смешных, а то и опасных открытий меньше не становится, так что грамотные рекомендации  здесь и в самом деле не помешают.

Светлана МАРКОВА

svet.markova@gmail.com

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter