Как мировые лидеры отмечают Рождество

Простые смертные склонны проявлять недюжинную фантазию в своих представлениях о торжествах и застольях “небожителей”, что зачастую далеко от реальности
Сильным мира сего тоже присущи человеческие слабости. Конечно, далеко не все они могут запросто прогуляться по праздничным улочкам, выпить глинтвейна на ярмарке, посидеть в кафешке, вспоминая юные годы. Положение и статус обязывают, да и меры безопасности не пустой звук. Зато простые смертные склонны проявлять недюжинную фантазию в своих представлениях о торжествах и застольях “небожителей”, что зачастую далеко от реальности. А как на самом деле?

Ангела Меркель

В канун Рождества канцлера Германии заметили в одном из крупных берлинских супермаркетов. Она пришла со своими пакетами и телохранителями. А купила сливочное масло, картофель, паприку, конфеты, творог и другие продукты — всего примерно на 100 евро. Традиционно на Рождество Меркель с супругом ездит на популярный швейцарский курорт Санкт-Мориц. Именно здесь она отмечала рождественские праздники последние несколько лет, а в 2014-м упала на беговых лыжах.

Дональд Трамп

Избранный президент США и его супруга Меланья, как и год назад, прибыли в епископальную церковь Bethesda-by-the-Sea в Палм-Бич (штат Флорида) накануне Рождества. Они участвовали в службе, которая длилась более двух часов, и обряде причащения. В эту же церковь чета приезжала и на Пасху.

Барак Обама

Завершающий полномочия президент США почти десять лет для празднования Рождества выбирает остров Оаху на Гавайях. Здесь он на зимнем отдыхе играет в гольф и занимается снорклингом (это вид подводного плавания с маской, дыхательной трубкой и, как правило, ластами).

Милош Земан

Президент Чехии оригинально поздравил народ своей страны с Рождеством. По его признанию, желать всем доброго здоровья ему скучно. Поэтому чехи услышали нечто иное: “Вы знаете, что я вам пожелаю? Опасной жизни, полной рисков, полной сражений. И что самое главное — полной побед!” Милош Земан заявил соотечественникам, что без сражений им не видать и побед, и пожелал всем успехов.

Франсуа Олланд

Выбывшему из президентской гонки руководителю Франции, похоже, уже не до протокола. По крайней мере, Твиттеры многих французов на этой неделе взорвались возмущением: “Олланд — единственный президент в мире, не поздравивший с Рождеством народ своей страны”.

Тереза Мэй

Премьер-министр Великобритании в канун Рождества выступила с речью, в которой призвала британцев объединиться в определении новой роли страны после выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. “Выходя из ЕС, мы должны использовать эту историческую возможность, чтобы создать новую роль для себя в мире и объединить нашу страну”, — считает премьер-министр.

Елизавета II

Британские монаршие особы Рождество предпочитают проводить в кругу семьи. Главный праздник королевства Елизавета II уже много лет встречает в родовом поместье Сандрингем в графстве Норфолк. По соседству находится резиденция принца Уильяма и Кейт Миддлтон. В этом году в торжестве принял участие и самый младший правнук королевы — будущий король Великобритании, принц Георг (он же Джордж). Сам праздник проходил традиционно: посещение церковной службы, праздничный обед с индейкой, обмен подарками, охота на фазанов и непременный просмотр обращения королевы к нации. Кстати, сама Елизавета II при этом не присутствует, а удаляется в отдельный кабинет.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter