Как Минск отпразднует День города 7—9 сентября

Начальник управления культуры Мингорисполкома Виталина Рудикова рассказала, какие мероприятия пройдут в Минске в рамках Дня города, который белорусская столица будет праздновать 7—9 сентября, передает БЕЛТА.

Традиционно мероприятия откроют подведение итогов конкурса «Лучший по профессии» и концерт мастеров искусств в Республиканском дворце культуры профсоюзов. В городской ратуше состоится чествование жителей столицы, отличившихся в охране правопорядка. Кроме того, пройдут пленэр, фотовыставка, почетная Вахта памяти.

Главные торжества начнутся в субботу, 8 сентября: возложение цветов к обелиску «Минск — город-герой», церемония вручения наград «Минчанин года», концерт во Дворце культуры и еще десятки развлекательных программ по всему городу. Утром у Дворца спорта пройдет городской физкультурно-спортивный праздник, а после обеда площадка у арены примет Международный турнир по силовому экстриму. 8—9 сентября на поляне у пересечения проспектов Победителей и Машерова состоится военно-исторический фестиваль «Менск старажытны». В акватории Свислочи пройдут соревнования среди байдарочников и мастеров парусного спорта, а на Комсомольском озере — марафонский заплыв.

Помимо этого в субботу в Парке экстремальных видов спорта состоится молодежный фестиваль, Верхний город превратится в площадку проекта «Минск — город красоты». Закроет программу дня музыкально-пиротехническое шоу в 23.00 рядом с Дворцом спорта.

9 сентября в столице будет открыт новый памятный знак — «Белорусам — героям космоса». Одним из центральных и точно самым массовым мероприятием Дня города станет Минский полумарафон и его благотворительные забеги. В музейно-парковом комплексе «Победа» запланирован День танкиста, который организует Wargaming — компания соберет любителей компьютерной игры World of Tanks, истории, музыки и просто всех желающих.

Напомним, в этом году Минск отпразднует свое 951-летие.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter