Как минимизировать риски вреда от пассивного курения? Спросили у врача

Искоренение курения – одна из эффективных мер оздоровления населения, считает врач профилактической медицины Минского городского клинического центра психиатрии и психотерапии Леонид Мелешко:

Фото  pixabay.com

– Когда курильщик бросает свою пагубную привычку, он спасает не только себя, но и окружающих: членов семьи, коллег, близких друзей. Если же по каким-то причинам у вас нет возможности избежать пассивного курения, нужно минимизировать риски его влияния на здоровье. Например, ввести строгое правило: не курить дома – ни на кухне, ни в туалете и даже на лоджии. Если кто-то из членов семьи захотел затянуться сигареткой, это лучше делать на улице, причем не на виду у детей и подростков, ведь, как известно, дурной пример заразителен. Второй важный момент – в квартирах курильщиков нужно как можно чаще делать влажную уборку и проветривать комнаты. Для снижения задымления на кухне и в санузле желательно установить дополнительные вентиляционные устройства.

Специалист привел такие факты: нахождение человека на протяжении восьми часов в помещении, загрязненном табачным дымом, равносильно пяти выкуренным сигаретам в день. Кроме того, доказано, что вторичный табачный дым ведет к увеличению риска развития у пассивного курильщика злокачественных опухолей легких, возрастает риск заболеваний сердца, возможно развитие атеросклероза.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter