Как менялись цены на недвижимость в Минске

Осенью курс белорусского рубля оставался примерно в одном диапазоне, тогда как расценки на новое столичное жилье поднимались.

Средние цены на новостройки: в столице растут, в пригороде снижаются

Согласно статистике сервиса Flatfy.by на протяжении уже нескольких месяцев средняя цена на новое жилье в Минске поднимается, а вот в Минском районе - наоборот. Всем, кто рассматривает вариант купить квартиру в Минске в новостройке, стоит иметь в виду: средняя стоимость 1 кв. метра по итогу осени составила 1240,2 доллара. К концу ноября недвижимость на первичке подорожала на 41,4 долл./м² относительно предыдущего месяца. За 3 осенних месяца небольших ценовых качелей средняя цена на квартиры выросла по сравнению с летом - тогда она была на отметке 1208,9 доллара.


В области наблюдается противоположная ситуация. Здесь средняя цена за 1 кв. метр падает. В ноябре она остановилась на отметке 793,3долл., что меньше, чем в октябре на 24,6 долл. Между тем в августе жилье в новостройках Минского района продавали в среднем по 868,1 долл./кв. м.

Эксперты полагают, что снижение цен в пригороде связано с увеличением спроса на такое жилье. Недорогая недвижимость действительно вызывает интерес. Самый же популярный объект среди новостроек в пригороде Минска – ЖК Новая Боровая. Комплексом активно интересуются на сайте Flatfy.by, о чем говорит большое количество запросов.


Изменение цены по сроку завершения строительства и классам недвижимости

Средняя стоимость 1 кв. метра в новостройках столицы по сроку сдачи объекта в эксплуатацию:

сданные в 2018 г. – 1 194,9 $;

сдача в 2019 г. – 1 130,8 $;

сдача в 2020 г. – 1 063,4 $.

Средняя цена 1 кв. метра первичного жилья по классам в Минске:

эконом-класс – 1 074,4 $;

комфорт-класс – 1 248,4 $;

бизнес-класс – 1 571,3 $;

элит-класс – 1 646,3 $.


На вторичном рынке

Здесь квартиры медленно, но уверенно дорожают с начала осени. Если в начале сентября цена на однокомнатные квартиры составляла около 110 000 рублей, то в конце декабря это было в районе 116 000 рублей.

Почти не изменились цены на двух- и трехкомнатные квартиры. Если, например, купить квартиру в Минске средней площадью с двумя комнатами в конце лета можно было за 144 000 рублей, то сейчас уже за 152 455 рублей. Рост небольшой, особенно если учесть, что количество объявлений на 2-комнатные квартиры упал на 6,7%.

Цена 3-комнатной квартиры около 196 190 рублей, 4-комнатной – претерпела с начала осени наибольшие колебания и составила примерно 255 000 рублей.


Как изменится рынок недвижимости зимой

В первый месяц зимы застройщики традиционно предлагают различные акции, выгодные условия.

Важно помнить, что средняя стоимость квадратного метра в новостройках – не то же самое, что стоимость 1 кв. метра в каждом отдельно взятом жилом комплексе. Цены могут быть выше или ниже, меняться по ходу строительства и во время акций.

В статистике показана общая картина на рынке. Сервис Flatfy продолжает мониторить цены в сфере недвижимости.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter