Как мегаполис мегаполису

Мэр  Милана  предложила  белорусскому  премьер-министру  провести  Дни  Беларуси  в  Милане,  а  с  минским  коллегой  подписала  соглашение

Мэр  Милана  предложила  белорусскому  премьер-министру  провести  Дни  Беларуси  в  Милане,  а  с  минским  коллегой  подписала  соглашение 

Итальянское гостеприимство, помноженное на женское обаяние, – секретное оружие мэра Милана. Двойник строгой Маргарет Тэтчер и одновременно изящной Майи Плисецкой, Летиция Моратти не первый год возглавляет развитый промышленный мегаполис, «экономический мотор» Италии. Впервые находясь в нашей стране, за несколько дней визита она успела многое. Подписала с минским коллегой Михаилом Павловым соглашение по вопросам образования, научного сотрудничества, развития культурных связей. Этот же документ затронул вопросы сотрудничества городских коммунальных служб. А на следующий день госпожу Моратти принял премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. 

— Мы предлагаем провести Дни Беларуси в Милане в следующем году в любое удобное для вас время, — предложила  госпожа мэр в ходе встречи с главой белорусского правительства. 

Это взаимный интерес. По словам госпожи Моратти, в январе 2008 года Беларусь посетит большая делегация итальянских бизнесменов. По информации итальянской стороны, для Беларуси особый интерес представляют такие отрасли, как энергетика, возобновляемые виды топлива, область переработки отходов, очистки вод, сельского хозяйства и продуктов питания, сельхозмашиностроения и туризма. Возможно, в делегации будут представители этих областей, кроме того, представители сферы высоких технологий, нанотехнологий, фармацевтики, предположила госпожа Моратти. 

— Мы приветствуем проникновение итальянского капитала в Беларусь, — заявил  премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский. Он напомнил, что Италия входит в десятку торговых партнеров Беларуси. А подписанное в Мингорисполкоме соглашение даст новый импульс развитию отношений. 

— Дружеские отношения, которые мы поддерживаем с разными городами, помогают нам учиться решать собственные проблемы, применяя у себя их лучшие наработки, — отметил председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. По его словам, соглашение позволит установить дружеские отношения между руководством двух городов, структурными подразделениями мэрий, наладить сотрудничество между  научными организациями, промышленными предприятиями, завязать бизнес-контакты, а также привлечь инвестиции в экономику Минска. 

— В Милане производится 20 процентов внутреннего валового продукта Италии, работает 15 тысяч предприятий, занимающихся высокими технологиями, из них 65 процентов работает с нанотехнологиями, — отметил Михаил Павлов. 

А Летиция Моратти подчеркнула, что этот документ – свидетельство того, что руководство Беларуси и Минска придает большое значение деловым отношениям с Миланом. Это позволит значительно расширить сотрудничество как между городами, так и между странами. 

---------------------------

Кстати 

Соглашение между Мингорисполкомом и муниципалитетом Милана предусматривает взаимодействие в области культуры, спорта, науки, образования, дизайна, управления городским хозяйством.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter