Как Машеров курить бросил

Всемирный день без табака в Беларуси все еще проходит с табаком. Белорусы курят и курят много. По данным итогового республиканского социологического исследования, в настоящее время этим недугом страдает треть взрослого населения страны, в том числе 51,3 процента мужчин и 16,3 процента женщин. Самый высокий процент курящих отмечен в возрастной группе 16—29 лет. В нашей стране от болезней, связанных с никотиновой зависимостью, ежегодно умирают 15,5 тысячи человек. Эта вредная привычка провоцирует 30—40 процентов всех случаев смерти от ишемической болезни сердца, 30 процентов — от онкологических заболеваний.

Среди трудоспособного населения в целом наиболее высокие показатели распространенности пагубного пристрастия наблюдаются среди временно неработающих, рабочих промышленности, транспорта и строительства, предпринимателей, рабочих сельского хозяйства. Треть курящих, и в первую очередь молодежь 16—25 лет, желают бросить курить, тем более что аллен карр легкий способ бросить курить поможет, даже застаревшим курильщикам.
Тема нынешнего дня борьбы с курением — “Молодежь без табака”. Нужно отметить, что медицинская помощь, профилактика дают эффекты по сокращению числа курильщиков и снижению уровня заболеваемости, связанной с вредной привычкой. Однако медицинская наука не дремлет и изыскивает все новые методы противодействия курению. Вот что предлагает главный научный сотрудник Республиканского научно-практического центра “Кардиология”, руководитель функциональной группы клинической патофизиологии кровообращения, академик НАН Беларуси Георгий Сидоренко.
— Последние тридцать лет я занимаюсь борьбой с курением, и для меня это вопрос жизни. Потому что самым сильным риском сверхсмертных сердечно-сосудистых заболеваний является никотиновая зависимость. Бросить курить непросто. У меня был пациент, один известный человек, который перенес два инфаркта, но продолжал опустошать сигаретные пачки. Третий инфаркт забрал его жизнь. Я знаю только одного человека, который послушался. Он выкуривал две пачки в сутки, но когда увидел свою электрокардиограмму, тут же отказался от своей привычки. Это был Петр Миронович Машеров. В детективных романах глубокая мысль рождается обязательно в клубах дыма. И подростки в погоне за псевдомужеством подражают героям сериалов. Методы борьбы с курением есть, но для того чтобы их запустить, нужны массовые вложения. Разве могут они конкурировать с многомиллиардными суммами табачных фирм? Я предлагаю новый способ борьбы с курением — мотивацию. Это убеждение конкретных людей. Не лозунги, не транспаранты, а индивидуальная стимуляция. У нас есть целый коллектив, который создал огромный арсенал медицинских приборов. Они позволяют определить, какие изменения в организме человека вызывает каждая новая выкуренная сигарета, чтобы курильщик видел, к чему он идет. Беларусь должна идти по пути мотивации.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter