Вырастить ребенка с инвалидностью и не перестать улыбаться жизни: мама особенного сына справляется с трудностями и помогает другим

В копилке жизненных достижений у Лилии Хаменок из Чашников – победа на областном этапе XIII республиканского конкурса «Женщина года 2020» в номинации «Материнская слава», премия имени Героя Советского Союза З.М. Туснолобовой-Марченко, многолетний опыт работы в территориальном центре.

Лилия – мать двоих детей, ее младшему сыну Ивану врачи поставили диагноз "детский церебральный паралич". Это сейчас она говорит об этом спокойно и уравновешенно. А тогда...

Мы разговариваем с ней, сидя на лавочке возле дачного дома, куда на лето моя собеседница перебирается вместе с семьей. Здесь свежий воздух, свои фрукты-овощи и благодатная тишина, которой никогда не бывает в городе. На даче можно спокойно выпустить на улицу внука, который будет рассматривать бабушкины цветы и гоняться за петухами. И разговор тут идет размеренно. Даже тогда, когда речь заходит о больном – о пережитом. Что пережила эта хрупкая на первый взгляд женщина, пожалуй, поймет только тот, кто столкнулся с похожей проблемой. Окончательно принять то, что ее ребенок, возможно, никогда не сможет ходить и уж точно не будет таким, как его здоровые сверстники, она смогла только спустя пять лет внутренней борьбы с собой. Что помогло в этом? Женщина признается: встав перед выбором – замкнуться в себе, постоянно думая, почему все произошло именно так, или взять себя в руки и попытаться сделать все возможное для счастливой жизни своего сына, – она выбрала второй путь. При этом четко понимала: он будет гораздо более сложным, но жалеть себя уже не хотела. Просто не могла себе этого позволить.

– В один прекрасный момент я просто поверила. В то, что выход можно найти из любой ситуации, даже из самой тяжелой. Поверила в себя и дала установку: я справлюсь, – вспоминает Лилия. – Помимо медицинской помощи от квалифицированных специалистов, я стала каждый день заниматься с ребенком сама. Читала литературу, искала новые подходы, возила его на оздоровление, добывала средства реабилитации.

Чего стоило это матери тогда, несколько десятков лет назад, она скромно умалчивает. А тот, кто знает ее давно, скажет: это был титанический труд ради безусловной любви. В результате ее сын встал на ноги и сегодня передвигается с помощью специальных приспособлений. Для его мамы это – главная победа. Но далеко не последняя.

Воспитывая своего ребенка с инвалидностью и много общаясь с семьями, которым знакома эта ситуация, женщина поняла, что ее помощь нужна другим. Многие не знали о льготах, которые они могут получить, куда обращаться за материальной помощью, путевками в санаторий. Лилия познакомилась со всеми чашникскими мамами, у которых росли такие же детки. В результате вокруг энергичной и неравнодушной женщины образовалось целое сообщество. Она знала проблемы каждой и каждой старалась помочь.

А с 2009 года стремление помочь приобрело новые масштабы. Тогда в Чашникском территориальном центре социального обслуживания населения открылось отделение дневного пребывания для инвалидов. И это была именно ее история. Интересный штрих к портрету моей героини. По образованию швея-закройщица, она, попав в центр, поняла, что нужна твердая база знаний. И поступила в Витебский государственный университет им. А.М. Машерова. Так в совсем не юном возрасте кардинально поменяла сферу деятельности, а вместе с этим и линию судьбы.

Как подчеркивает сама Лилия Васильевна, для них с Ваней центр давно стал вторым домом. В свое время она просто мечтала о подобном учреждении.

– Конечно, работать с людьми с различными заболеваниями сложно, – отмечает женщина. – Нужно постоянно обновлять информацию по диагнозам, с которыми к тебе приходят, понимать, что некоторые вещи человек может делать неосознанно и буквально через полчаса жалеть о том, как поступил. Но, конечно, к каждому стараемся найти подход и сделать так, чтобы у них в жизни все было хорошо. 

Это самое хорошо – лейтмотив всей деятельности чашничанки.

Жизнь Ивана действительно сложилась благополучно настолько, насколько это возможно в его ситуации. Парень получил образование по специальности "оператор компьютерной графики и сборщик обуви", женился и сейчас воспитывает сына. Кстати, со своей будущей женой Анастасией он тоже познакомился в территориальном центре. Спустя два года отношений пара решила пожениться. Так они нашли друг друга там же, где работает Лилия.

– У нас, кстати, в центре появилось две семьи. Еще двое молодых людей, Иван и Виктория, познакомились во время спортивного мероприятия в Новолукомле, – рассказывает Лилия. – Сейчас они живут вместе, переехали в деревню, занимаются сельским хозяйством. Пара держит кур, уток, коз, Ваня отлично справляется с мотоблоком.

В центре дневного пребывания ребята могут посещать более 20 кружков, их учат готовить, ухаживать за цветами, делать поделки из самых разных материалов, вязать, рисовать, также они могут пройти трудовую реабилитацию.

В отделение молодые люди приходят не только для того, чтобы просто провести время, научиться плести корзины из газетных трубочек или готовить кашу в мультиварке (да-да, здесь есть специально оборудованная кухня для тех, кто посещает центр). Это нечто большее, чем просто общение, тут про то, как убрать рамки и барьеры, смело шагнуть в мир, не ограниченный стенами одной квартиры.

Личную историю каждого из посетителей, предпочтения и интересы, достижения и награды Лилия может описывать бесконечно. Вот, например, Майя. Несмотря на свой диагноз и тот факт, что ей трудно удержать в руках самую простую вещь, она научилась вязать. Или Саша, который ежегодно привозит призовые места с областного конкурса инвалидов по зрению "Я самый реабилитированный", потому что научился хорошо владеть компьютером.

К слову, помогают здесь и родителям детей с инвалидностью понять и принять своего ребенка, справиться с трудностями, научиться жить не только проблемами детей. Все, как когда-то хотела моя собеседница и чего ей так не хватало тогда, много лет назад.

В деревенской тиши за интересным и непростым разговором сразу и не замечаешь, что солнце все ближе к горизонту. Внук Арсений поцелованной солнечными лучами щечкой прижимается к бабушке и зовет ее рисовать петушка. Это маленькое счастье как награда за все, что пережила Лилия. И подтверждение тому, что у ее истории счастливый конец.

Фото автора

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter