БАТЭ выиграл у «Крумкачоў» — 5:0

Как львы оказались котятами

А неплохо, нужно сказать, смотрелась эта игра. Все ругают чемпионат Беларуси по футболу, хмурятся и жалуются, что наблюдать за ним в параллель с первенством Европы во Франции просто испытание для нервной системы, а очередной, 12–й, тур, последние поединки которого были сыграны вчера, это мнение, пожалуй, слегка пошатнул.

Ей–богу, поединок БАТЭ и «Крумкачоў» выглядел не преснее противостояния французов и албанцев. Модно подстриженный ромбиками изумрудный газон «Борисов–Арены» навевал мысли о чем–то большем, нежели привычный глазу дыр–дыр. И команды постарались на славу.

Французы, благодаря стараниям Гризманна и Пайе, добили албанцев за шесть добавленных к основному времени минут. БАТЭ растянул это удовольствие на всю игру и два тайма планомерно расшатывал оборону «Крумкачоў», играя с ней, как малыш с молочным зубом, чтобы потом раз — и нет его! В первой половине встречи дерзкие новички из Минска, правда, держались, хотя при этом практически не помышляли об атаке. А вот после перерыва «вороны» рухнули. Есть мнение, что отчасти крылья им подрезал судья Ищенко, поставивший ну очень спорный пенальти в ворота Федоренко. Упавший в штрафной площади Родионов в джентльмена играть не стал и в истинной причине, заставившей его рухнуть на газон, не признался. А бурные доводы защитников «Крумкачоў» арбитра не убедили — Гордейчук уверенно привел приговор в исполнение. Ну а дальше, как говорил всем известный Лелик из кинофильма «Бриллиантовая рука», дело техники: клиент, проходя мимо пихты, попал в руки БАТЭ, и табло высветило итоговый разгром — 5:0.

При всем при этом на лицах поверженных новичков высшего дивизиона после игры не читалось скорби. Главный тренер Олег Дулуб в качестве итога вывел философскую сентенцию о том, что его команда после поражений становится лишь сильнее. Видимо, как героический полковник Петренко из анекдота, которого враги посадили на кол, а у него после этого только выправка строже стала. А владелец «Крумкачоў» Денис Шунто посетовал на то, что «разгром в головах»: «Один футболист сказал перед матчем: «Я даже как зритель не был на «Борисов–Арене». Другой: «Блин, как в Лиге чемпионов!» Вот это, наверное, чуть подкосило. Думали, что мы львы, а оказались котятами...»