Источник: Знамя юности
Знамя юности

Как ловить нейтроны и изменить цвет бриллианта: побывали на Фестивале науки в Минске и вот что мы узнали…

Как ловить нейтроны и изменить цвет бриллианта

Футуристический мир, населенный роботами и удивительными инсталляциями. Таким в минувшие выходные предстал перед жителями и гостями Минска Центральный ботанический сад, где молодые ученые Национальной академии наук организовали настоящий праздник интеллекта, знаний и открытий. Ну вы понимаете: пропустить крутой ивент мы, конечно же, не могли.


Навигация по локациям

В этом году Фестиваль науки стал еще масштабнее. Организаторы собрали крупный лекционный проект и включили в него много молодых ученых, тем самым приобщив их к популяризации своих достижений, рассказала научный сотрудник Института микробиологии Национальной академии наук Анна Барейко

– Рассчитываем, что фестиваль станет площадкой, на которой можно будет обратиться к молодежи и рассказать ей просто о сложном, показать, как технологии меняют мир, и дать возможность пообщаться с теми, кто достиг успеха на научном или инженерном поприще.

У входа в сад волонтеры вручают нам карту для удобной навигации по локациям. А их, кстати, немало: формат ивента предполагает активный отдых. И, чтобы увидеть все интересное, нужно гулять нон-стоп. 

Свои экспозиции представили научно-исследовательские институты, вузы и высокотехнологичные предприятия, демонстрировали новейшие разработки талантливых инженеров, изобретателей и ученых.


К примеру, представители Института экспериментальной ботаники выставили на обозрение часть своего гербария лишайников и грибов, произрастающих в нашей стране. Среди всем знакомых лисичек, сыроежек и некоторых ядовитых грибов замечаем и краснокнижный экземпляр – грибную капусту. Молодые ученые не забыли захватить с собой микроскопы, с помощью которых все желающие могли рассмотреть клетки корня кукурузы, человеческой мышцы, голову бабочки, колонию вольвокса (водоросль).

Кроме своих разработок, ученые Института физики привезли в ботанический сад ручную крысу Беляшика, и, конечно, детвора не проходила мимо такого любопытного «экспоната». Некоторые даже сфотографировались с шустрым грызуном. Ученые охотно отвечали на расспросы взрослых о разработках, представленных на фестивале. Научный сотрудник Татьяна Ананич презентовала фотостимулятор для гидробионтов. Этот аппарат позволяет повысить воспроизводительную функцию рыб в 1,3–1,4 раза.


Измерить с помощью специального аппарата частоту сердечного ритма и получить «паспорт здоровья» предлагали на площадке Института гигиены: 

– Презентуем инновационную программу диагностики доклинических изменений в состоянии здоровья человека. А если вас беспокоят проблемы с кожей лица или просто интересно узнать, как подобрать грамотный уход, добро пожаловать на обучающий семинар «Здоровая кожа». 

Молодые ученые из Института истории представили часть коллекции ископаемых артефактов (почти музей под открытым небом), а также приглашали поучаствовать в мастер-классах по ткачеству и лепке горшка. 

Просто о сложном

Самые юные гости феста увлеченно участвовали в экспериментах, наглядно демонстрирующих законы физики и химии, различные природные явления. У локации, где разместился детский научный клуб «Молекула», компания ребят перевоплотилась в химиков и наблюдала классический пример реакции замещения, опуская железный гвоздь в раствор медного купороса.

– А в каком классе начинают учить химию? – любопытствует одна из участниц мастер-класса.

– В шестом, – подсказывает мальчишка постарше. 

– Эх, еще нескоро, – огорченно вздыхает девочка. 

А как вам перспектива послушать увлекательную научно-популярную лекцию не в душной аудитории, а в живописных убранствах ботанического сада? Звучит заманчиво, правда? Тематика лекций и дискуссий охватывала почти два десятка актуальных направлений: ядерная медицина, геронтология, космос, энергетика будущего, климат и экология, искусственный интеллект, цифровизация…


Добро пожаловать в будущее

Яркую и технологичную локацию – город будущего Atom City – развернула на Фестивале науки госкорпорация «Рос­атом». Хотели еще больше мастер-классов и экспериментальных шоу? Пожалуйста! Например, в Электрозоне при участии студентов физического факультета БГУ можно было открыть для себя (заново или впервые) законы физики и познакомиться с изобретениями Николы Теслы. На Площади измерений все желающие могли определить уровень радиации и тепла в грибах, калийной соли, апельсине. А к выдуманному Колледжу VR-сварщиков выстроилась очередь: здесь предлагали выполнить виртуальный сварочный шов с помощью оборудования, на котором готовят высококлас­сных сварщиков для атомных электростанций. Заглянув в Медицинский центр, можно было узнать, как проводится диагностика организма с помощью изотопов, и получить «рентген-снимок» своего тела.

В Центре атомных знаний поклонников науки собрали увлекательные лекции на тему, как ловить нейтроны и изменить цвет бриллианта. Специальным гостем праздника стал белорусский полярник Юрий Гигиняк, который приготовил увлекательные рассказы о своих экспедициях.






derzhanovich@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter