«Как лишение на пять лет?! Было же раньше на три…» Вместе с сотрудниками ГАИ проверили, знают ли водители про новации в КоАП

«Как лишение на пять лет?! Было же раньше на три…»

Минск. Конец рабочей недели. Город оживлен, и мы с фотокором и сотрудниками ГАИ отправляемся в рейд... 


Едем в потоке по Партизанскому проспекту. Сегодня нас сопровождают инспекторы ДПС ­ОГАИ Заводского ­РУВД Минска старший лейтенант милиции Виталий Якута и лейтенант милиции Кирилл Ковалев. Они говорят, что пьяных за рулем, равнодушных не только к своей, но и к чужой безопасности, все еще немало. Только за прошедший год в Заводском районе Якута оформил протоколы на 26 водителей подшофе, не раз попадались одни и те же люди. Кстати, одного из таких «счастливчиков» мы остановили, в ГАИ его все знают. К счастью, подобных ошибок он теперь не допускает. С 2018 года, после возвращения прав, за руль пьяным больше не садится. 

***

Иногда вычислить нетрезвых не так легко, как кажется: кто-то оставляет машину и пробует убежать, а кто-то до последнего пытается убедить гаишников, что трезв как стеклышко. Среди них много молодых людей, у которых нет водительских прав. Сотрудники ГАИ рассказывают, что совсем недавно остановили девушку, поведение которой нельзя было назвать адекватным: 

— Сначала она вообще не понимала, что происходит. Потом начала доказывать, что она ведьма, стала целовать землю, а затем и вовсе попыталась залезть на дерево. Пришлось снимать ее с березы в сквере. 

Инспекторы продолжают: есть и хорошая тенденция. Все больше поступает звонков от рядовых водителей, которые увидели подозрительный автомобиль на дороге: виляет из полосы в полосу, не включены фары... Свидетели происходящего сами предпринимают меры, чтобы остановить пьяного до приезда патруля. Преследуют нетрезвого шофера, заставляют остановиться, бывает, даже забирают ключи и информируют гаишников, чтобы тем было проще добраться до места. 


Реакция у людей на просьбу пройти освидетельствование разная. Попадаются неадекватные, из чьих уст льются оскорбления, угрозы и проклятия вроде «гореть вам в аду», «вы жизнь мне испортили» и т.д. Однако парадокс в том, что сотрудники ГАИ как раз таки спасают жизни выпивох. Множество ДТП с летальным исходом происходит именно с участием нетрезвых водителей. 

***

Сейчас сотрудникам инспекции особенно часто приходится проводить ликбез по поправкам в КоАП. Кирилл Ковалев делится: 

— Начинаешь объяснять нарушителям, что предусмотрено за езду в нетрезвом виде, рассказываешь про дифференциацию степени опьянения, а в ответ: «Как лишение на пять лет?! Было же раньше на три…» Меры наказания изменились, но отношение водителей к собственной и чужой безопасности, к сожалению, пока нет. 
Напомним, что обновленное законодательство ввело разграничение наказания в зависимости от степени опьянения водителя. Сначала — от 0,3 до 0,8 промилле включительно. За это предусмотрен штраф в 100 базовых и лишение права управления на три года. А если степень опьянения выше, то штраф уже будет составлять 200 базовых величин, а права управления лишат на пять лет. 
По словам Якуты и Ковалева, ситуации бывают спорные. Метод «дуньте в трубочку» может дать сбой. Допустим, человек утверждает, что не пил, а промилле на алкотестере проявляются. Тогда сотрудники ГАИ доставляют автолюбителя в ближайшее учреждение здравоохранения и там проводятся необходимые тесты. Обычно это анализ крови. И если он выявит превышение нормы алкоголя в организме, то отговорки типа «съел конфету с ликером» или «выпил кваса» не помогут. Машину доставляют на штрафстоянку, а в отношении нарушителя проводится разбирательство. 

...Пока мы ехали, в рации сотрудников было тихо. «Не найдем никого», — подумала я про себя. Буквально через пару минут Виталию сообщили, что в оперативную службу позвонил мужчина, рассказал о странных движениях соседнего автомобиля. Напарник Ковалев перезванивает на номер: 


— Вы видели автомобиль? — спрашивает сотрудник у очевидца.

— Да, видел.

— Где он сейчас? Вы его преследуете? 

— Нет, но я видел, что он съехал с ­МКАД в сторону Степянки. 

Машина ГАИ начинает разгоняться, через пару минут мы вылетаем на ­МКАД, однако подозрительного «Мерседеса» и след простыл. 

— Такое бывает, — говорит лейтенант. — Если звонить в милицию с информацией о вероятном пьяном водителе, то лучше потом преследовать автомобиль и сообщать о его маршруте. Сейчас этот мужчина может быть где угодно. 

Слегка расстроенные, мы возвращаемся к Заводскому ­РУВД. Однако информация, полученная нами в этот вечер, наверняка будет полезна для водителей. Напоследок сотрудники ГАИ попросили напомнить всем автолюбителям: сейчас лучше не рисковать правами и деньгами. Наказание стало исключительно суровым.

darya.gotovko@yandex.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter