Как ликвидировать бесполезную структуру – ЖСПК?

«Проживаю в доме, который относится к ЖСПК № 526. За 28 лет существования ЖСПК в нашем доме ничего не было сделано, а зарплату директор получал регулярно. В 2016 году приняли документ, согласно которому при эксплуатации фундаментов должно быть обеспечено сквозное проветривание подвальных помещений и технических подполий. С этой целью каждая секция дома должна иметь не менее 2 отверстий (окон), расположенных в противоположных наружных стенах здания, закрытых защитными сеткам. Как заставить руководство ЖЭСа открыть забитые наглухо продухи, установить на них сетки и установить качающуюся дверцу? Также хотелось бы узнать, каковы функции ЖСПК, обязанности директора и как отказаться от ЖСПК в связи с ненадобностью этой организации? Т.А. Сушко, Минск».


Денис Драпей, первый заместитель главы администрации Фрунзенского района:

— В соответствии с Указом Президента от 14 октября 2010 года № 538 «О некоторых вопросах деятельности товариществ собственников и организаций застройщиков» управление общим имуществом является деятельностью, направленной на обеспечение сохранности и содержания общего имущества в надлежащем техническом и санитарном состоянии, решение вопросов владения и пользования этим имуществом и иных вопросов в соответствии с законодательством. 

Согласно пункта 1 Указа, управление общим имуществом может осуществляться одним из следующих способов: 

• непосредственно участниками совместного домовладения, если в собственности у нескольких участников совместного домовладения находится не более десяти объектов недвижимого имущества; 

• товариществом собственников или организацией застройщиков;

• уполномоченным лицом по управлению общим имуществом, назначаемым в соответствии с Указом и иными актами законодательства. 

Для решения вопросов, связанных с предоставлением жилищно-коммунальных услуг, товариществами собственников и организациями застройщиков могут в установленном порядке привлекаться организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда или предоставляющие жилищно-коммунальные услуги. 

Обязанности председателя организации застройщиков отражены в пункте 1 Указа, а также Жилищном кодексе (далее - ЖК). 

Так, председатель правления организации застройщиков обязан в том числе:

• осуществлять свои функции в соответствии с требованиями законодательства; 

• обеспечить в течение шести месяцев после ввода жилого дома (домов) в эксплуатацию проведение общего собрания (собрания уполномоченных) членов организации застройщиков по вопросам определения способа управления общим имуществом и предоставления основных и дополнительных жилищно-коммунальных услуг;

• надлежащее управление общим имуществом; 

• выполнить требования местного исполнительного и распорядительного органа по управлению общим имуществу, в том числе по качественному и своевременному предоставлению жилищно-коммунальных услуг, надлежащему содержанию объектов недвижимого имущества; 

• повышать квалификацию не реже одного раза в пять лет в порядке, установленном законодательством;

• предоставление дополнительных жилищно-коммунальных услуг на основании отдельного договора на оказание дополнительной жилищно-коммунальной услуги; 

• надлежащие эксплуатацию объектов недвижимого имущества и обслуживание придомовой территории (в случае наличия огражденной придомовой территории, предоставленной для строительства или обслуживания многоквартирного жилого дома), в том числе путем заключения на конкурсной основе соответствующих договоров; 

• информирование ежегодно до 31 марта года, следующего за отчетным, членов товарищества собственников или организации застройщиков о финансово-хозяйственной деятельности товарищества собственников или организации застройщиков; 

и другое. 

Согласно статье 205 ЖК реорганизации организации застройщиков может быть осуществлена в форме слияния, присоединения к другой организации застройщиков, а также преобразования в соответствии с законодательством и ее уставом в товарищество собственников. 

Реорганизация организации застройщиков осуществляется я соответствии с решениями общего собрания ее членов о реорганизации организации застройщиков в товарищество собственников или о выборе иной формы управления жилым домом. 

Организация застройщиков может быть ликвидирована по решению общего собрания ее членов или государственных органов, в том числе суда, в случаях и порядке, предусмотренных законодательными актами. 

Порядок принятия решения но вопросу реорганизации и ликвидации организации застройщиков, назначения ликвидационной комиссии (ликвидатора), а также утверждения передаточного акта или разделительного баланса, промежуточного ликвидационного и ликвидационного балансов установлен пунктом 1 Указа - решение считается принятым, если на общем собрании организации застройщиков либо при голосовании, проведенном в предусмотренном законодательством порядке путем письменного опроса, за него проголосовали единогласно все члены организации застройщиков. 

Согласно пункта 8 статьи 59 Гражданского кодекса ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - ликвидированным с даты принятия регистрирующим органом решения о внесении записи в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей об исключении юридического лица из этого регистра. 

Обращаем ваше внимание, что в настоящее время в жилищно-строительном потребительском кооперативе № 526 коммунальное унитарное предприятие «Жилищное коммунальное хозяйство № 2 Фрунзенского района г.Минска» назначено уполномоченным лицом по управлению общим имуществом. 

Перечнем работ по содержанию объектов благоустройства населенных пунктов Республики Беларусь, осуществляемых за счет бюджетных средств, утвержденным постановлением Министерства жилищно-коммунального хозяйства от 20 апреля 2005 года № 16, выполнения работ по посадке деревьев не предусмотрено. 

Дополнительно сообщаем, что во время проведения весеннего и осеннего месячников по наведению порядка ежегодно проводятся работы по посадке древесно-кустарниковой растительности. Население ежегодно приглашается к участию в данных мероприятиях. ЖКХ № 2 открыто для предложений по вопросу посадок древесно-кустарниковой растительности на территории жилой застройки. 

При осмотре отверстий (окон) технических подполий домов № 61 и 65 по улице Матусевича установлено, что на каждом отверстии установлены решетки, препятствующее проникновению грызунов, животных и птиц в данные помещения. В связи с наступлением отрицательных температур и для предотвращения размораживания системы отопления, находящейся в технических подпольях, данные отверстия закрыты. Государственному предприятию «ЖЭУ № 6 Фрунзенского района Минска» поручено выполнить работы по устройству на одном из технических отверстий в домах качающуюся дверцу, свободно открывающуюся только наружу. 

Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter