Как лечить простуду без лекарств?

Если с простудой справиться не удается, значит, вы поздно начали лечиться

Если с простудой справиться не удается, значит, вы поздно начали лечиться

Такая, казалось бы, невинная болезнь, как простуда, ежегодно наносит мировой экономике ущерб в миллиарды долларов. Из-за плохого самочувствия каждый день на работу не выходят тысячи людей.

Вместе с тем многие заболевшие считают, что достаточно отлежаться, взяв больничный, чтобы от простуды и следа не осталось. Однако специалисты другого мнения: постельный режим — это хорошо, но его недостаточно, чтобы быстро остановить простуду, хотя и народная медицина может помочь при правильном подходе.

— Простуда развивается после переохлаждения, особенно если оно произошло на фоне недосыпания и усталости, снижения иммунитета человека — объясняет врач-терапевт Галина Михно. — Что обычно ощущает заболевший? Первые симптомы заболевания — это ломота суставов, заложенность носа, першение в горле и слезоточивость. Если начать лечить простуду сразу, ее развитие можно остановить.

Почему мы каждый год болеем простудами? Ответ на поверхности: эту болезнь вызывают различные вирусы, а постоянного иммунитета к ним у человека нет, говорит специалист.

Тогда как можно помочь себе? Хотя большинство из нас считает, что вылечить простуду нетрудно, избавиться от вируса все-таки сложно. Важно помочь иммунной системе справиться с болезнью.

— Никогда не игнорируйте простуду! — призывает доктор. — Чувствуете себя плохо, обязательно идите к врачу. Несколько дней на больничном помогут выздороветь быстрее. Пейте больше теплого чая с лимоном, молоко с медом, если, конечно, нет аллергии. Заваривайте липовый цвет, ромашку, ягоды малины, калины и черноплодной рябины, готовьте морс из клюквы и других ягод. Между прочим, клубника обладает таким же жаропонижающим и легким противовоспалительным действием, как и малина.

 Чем лечатся доктора?

Если заложенный нос не дает свободно дышать, можно промывать пазухи раствором соли, советует Галина Михно. Берут половину чайной ложки соли на стакан теплой кипяченой воды и втягивают носом соленую воду не менее 3—4 раз в день. При этом после каждого орошения носа закапывают еще интерферон. Чтобы инфекция не опустилась ниже, полезно полоскать горло настоем эвкалипта или ромашки.

А что делать, если кашель не дает уснуть или замучил насморк? Хорошим средством борьбы с ними являются горячие ванны с морской солью и хвойный экстрактом. После таких водных процедур многие больные ощущают заметное облегчение.

Если чувствуете, что заболеваете, врачи советуют принимать до 1—2 г (1000—2000 мг) витамина С в день. Но тем, у кого есть заболевания желудочно-кишечного тракта, такое лечение не подходит.

А как нужно питаться при простуде? Полезны легкий куриный суп, который содержит вещество, активизирующее иммунную систему, салаты из свежих овощей, фрукты, особенно цитрусовые. И, конечно, свежевыжатый сок — идеально, если это будет апельсиновый.

 Дышите правильно!

Хороший эффект при лечении простуды дают ингаляции. Вот несколько рецептов, которые придут на помощь в нужную минуту.
Добавьте в чайник с кипятком йод (10 капель), или луковый сок (1 чайную ложку), или масло для ингаляций — пихтовое, эвкалиптовое или ментоловое (5 капель) и подышите, накинув на голову полотенце.
Не менее популярны картофельные ингаляции, их основа — несколько сваренных картофелин, а добавками может стать тот же йод или луковый сок.
Хороши также ингаляции на основе трав — ромашки, календулы, шалфея, эвкалипта, мяты.
Не стоит забывать, что полезны только те ингаляции, которые длятся не дольше 10 минут, — более длительный срок воздействия опасен повреждениями и раздражением слизистых. А это может только усугубить течение болезни, предупреждает врач-терапевт Галина Михно.

 А как лечат простуду читатели “Народной газеты”?

Виктор КОРНЕЕВ, инженер-строитель, Брест:
— Однажды я познакомился с методом Себастьяна Кнейппа — врача, который многие заболевания, в том числе и простудные, лечил холодной водой. При первых признаках простуды начинаю обтирать все тело губкой, смоченной в холодной воде, или принимаю холодную ванну. Не вытираясь, оборачиваюсь в простыню, а затем накидываю на плечи банное полотенце. После ложусь в постель, хорошенько укутавшись. Процедуру нужно повторять восемь раз с часовым интервалом. Через час после последнего обтирания встать и тепло одеться. О простуде можно забыть.

Нина ДУСЬ, пенсионерка, Минск:
— С простудой я справляюсь с помощью чесночного масла. В стеклянную банку складываю очищенные зубки  и заливаю нерафинированным подсолнечным маслом. Настаиваю семь дней в холодильнике. Как только почувствую признаки простуды, принимаю по одной столовой ложке этого средства за час до приема пищи.

Ольга ПАРХОМОВИЧ, учитель, Гомель:
— Если у вас сильный грудной кашель, сварите вечером пшенную кашу — столовую ложку крупы на стакан воды. Натрите три зубчика чеснока и съешьте их с кашей. Каши поели — и спать, чтобы она изнутри грела вас. На следующее утро на улицу желательно не выходить. Каша очень хорошо помогает при бронхите. Взрослым нужно употреблять ее два вечера подряд, а детям хватит и одного.

Лилия ПИСКУНОВА, врач-отоларинголог 16-й поликлиники Минска:
— При простудных заболеваниях здоровье поправит отвар плодов калины с медом. Возьмите один стакан плодов калины и залейте одним литром горячей воды, прокипятите на небольшом огне в течение 8—10 минут, процедите, добавьте три столовые ложки меда, перемешайте. Принимайте отвар по половине стакана 3—4 раза в день и очень скоро поправитесь! Кстати, известный певец Валерий Сюткин при простуде тоже лечится калиной. Вот его рецепт. Берете по чайной ложке калины, рябины и шиповника, опускаете в заварочный чайник, заливаете кипятком и пьете как обыкновенный чай. Боли в горле проходят быстро.

Имейте в виду!
У простуды и гриппа на раннем этапе  много схожих симптомов, поэтому только специалист может правильно оценить ваше состояние.
Но об особенностях протекания заболеваний полезно знать всем.

 Простуда или грипп?

 Симптомы

 Простуда

 Грипп

 Повышение температуры

Редко

Характерна высокая лихорадка продолжительностью 3—4 дня 

Головная боль 

Редко

Часто  

Ломота во всем теле
(мышечные и суставные боли)

 Редко, легкая

Обычное явление; часто значительная 

Слабость, быстрая
утомляемость 

Умеренно выражены 

Могут продолжаться до 2—3 недель 

 Насморк

Обычно имеется 

Иногда 

 Чихание

Часто 

Иногда 

Боль в горле 

Часто 

Иногда

Дискомфорт
в грудной клетке, кашель 

Мягкий или умеренный 

Обычно имеется;
может быть сильным 

Осложнения 

Синусит или отит 

Бронхит, пневмония 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter