Пока Германия отгораживается от Польши, а Варшава пытается высосать деньги из Брюсселя, в Евросоюзе назревает раскол

Как лечить Европу?

Которые выходные и без того неспокойную Европу лихорадит все больше. «Температуры» к общему состоянию старушки добавляет не только количество заболевших коронавирусом, но и число мигрантов, желающих попасть в Германию, Англию и ту же Францию. Однако пока потоки людей скапливаются в сопредельных с Беларусью государствах, у некоторых польских политиков начинают возникать по-настоящему больные идеи — например, третьей мировой войны. Но и это ничто в сравнении с тем, что якобы демократический Запад возвращается к истокам рабовладельческого строя. Где каждый раб копейку стоит.

фото рейтер.

Не перестаю удивляться попыткам некоторых поляков качать злотые из брюссельского кармана. Видимо, неудачная попытка выпросить деньги на строительство забора с Беларусью стала первой и уж очень болезненной. Привыкли они у себя там. Зажирели… А ведь именно Польша стала «витриной ЕС» и самым крупным грантополучателем. Как утверждает новостной портал «Евразия. Эксперт», объем инвестиций лишь из структурных фондов Польше на программы региональной политики за период с 2014-го по 2020-й составил 90 миллиардов евро.

Тогда обиженные польские политики поступили радикально — прибегли к угрозам и шантажу. В недавнем интервью изданию The Financial Times премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий пообещал защищать страну в «третьей мировой войне» (!), которую, по его словам, может начать Евросоюз:

— Что произойдет, если Еврокомиссия начнет третью мировую войну? Если они начнут третью мировую войну, мы будем защищать наши права любым имеющимся в нашем распоряжении оружием. Мы считаем, что это уже дискриминационный и продиктованный (из Брюсселя. — Прим. ред.) подход.

фото рейтер.

И даже после таких заявлений корона у польского премьера натирать не начала. Он сказал, что любое действие, направленное на сокращение финансирования, будет встречено жесткими ответными мерами. Какими? Наверное, как и всегда, Польша будет надеяться на помощь США. Боюсь, что здесь они сядут в лужу. Ведь совсем недавно Прибалтике прилетела очередная пощечина от «дружественных» Штатов, когда ради переговоров в Москве американцы смягчили санкционный режим. Издание RuBaltic по этому поводу отмечает:

— Тем самым американцы неосознанно влепили дипломатическую оплеуху своим самым преданным союзникам в Восточной Европе, которые уже восьмой год повторяют: никакой отмены санкций против России до «ухода из Донбасса» и «возвращения Крыма».

фото рейтер.

Кормят не только угрозами

Польским властям не привыкать самим себе создавать проблемы, а потом решать их. Ну как-нибудь. Как умеют. Например, за прошедшие выходные — возле деревни Уснар-Дольное исчезла группа мигрантов. Объяснение тому простое.
Пока польская погранслужба на одном участке границы снимает отвлекающее видео про героическую защиту восточных рубежей от орд варваров, на другом участке они же втихую пропускают мигрантов, стремящихся в Германию. Цель — наказать Евросоюз за критику Польши.
Теперь Варшава планирует направить на охрану границы с Беларусью около 10 тысяч военных, отмечает в своем Telegram-канале политолог Юрий Шевцов:

— Такой имитативной борьбы с мигрантами вообще очень много. Сейчас и так вдоль границы задействовано около семи тысяч военных. Особого толка от них, как видим по немецкой статистике по беженцам в Германии, нет. Ну добавится еще несколько тысяч. Это не принципиально. Прорывы большими группами уже идут каждый день. Уже есть польские раненые. Если на прорыв пойдут толпы в тысячу — пять тысяч человек, они дадут такую картинку для СМИ, что никакая армия политикам потом не поможет.

Кстати, о немецкой статистике. По словам главы МВД Германии, в текущем году по маршруту через Польшу прибыли более шести тысяч нелегальных мигрантов. В связи с этим власти усилили миграционный режим на границе с Польшей. Для укрепления немецко-польской границы были отправлены 800 силовиков. Однако некоторые граждане ФРГ и эти меры сочли недостаточными. В субботу ночью правоохранительными органами Германии была остановлена группа из 50 неонацистов, которые направились на границу с Польшей предположительно для того, чтобы препятствовать нелегальной миграции. Во время досмотра неонацистов обнаружили баллончики с перцовым газом, мачете, дубинки и даже штык.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Александр Сосновский, политический обозреватель, публицист, член Союза журналистов Германии:

— Европа торгует мигрантами? В Брюсселе обсуждают финансовую помощь Варшаве для обеспечения работы с мигрантами, которых «экспортирует» Минск. Весь плач Европы в итоге в очередной раз принесет деньги Польше. Можно не сомневаться, что Варшава возьмет за каждого мигранта по полной. Еще вопрос — что случилось с гуманизмом Европы, которая сама кричала, что мы возьмем всех беженцев? Нет, христианство и гуманизм ни при чем. Только гешефт. Только деньги. Разве это не работорговля?

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Протесты против ковид-паспортов и обязательной вакцинации волной прокатились по Швейцарии, Нидерландам, Эстонии, Италии. Десятки тысяч протестующих против санитарных пропусков вышли и на улицы разных городов Франции. Причем за отмену этих пропусков люди выступают уже не первый месяц. Политолог Александр Шпаковский в эфире «Альфа Радио» прокомментировал эту ситуацию:

— Происходящее в Европе далеко от тех представлений о демократии и правах человека, которые нам пытаются транслировать западноевропейские структуры и их дипломатические представители. Францию лихорадит уже несколько лет. Все началось с протестов «желтых жилетов», которые высказывали свое негативное отношение к антисоциальным реформам, затеянным президентом Эммануэлем Макроном после прихода к власти. Эти протесты удалось подавить, в том числе с грубым применением полицейской силы. Одиннадцать человек погибли, несколько сотен получили увечья, сотни осуждены. А пандемия коронавируса была использована французским правительством для того, чтобы попытаться запретить разного рода массовые мероприятия, в том числе демонстрации «желтых жилетов», и усилить меры контроля за поведением людей.

demeshko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter