Как лечились священники?

Знаете, как раньше лечились священники?
Священникам в монастырях рекомендовали пить так называемый “монастырский чай”. Это общеукрепляющее, противовоспалительное средство, которое еще и “растворяет” камни, выводит песок.
А готовят чай так: на
10 литров кипятка берут 1 стакан шиповника, 1/3 стакана измельченного корня девясила. Томят 3 часа, но не на водяной бане (можно поставить рассекатель, чтобы взвар не закипал). Затем добавляют по
2 чайные ложки душицы и зверобоя и 2 чайные ложки заварки чая, оставляют на огне еще на 20 минут. Процеживают и пьют как чай. Для хранения напиток следует перелить в стерилизованную посуду и поставить в холодильник.
При болезнях почек священники советовали пользоваться настоями березовых почек, пить отвар петрушки. Если тошнит, прибегнуть к помощи капель мяты. При сильном кровотечении употреблять отвар крапивы, который также хорош и при простудных заболеваниях. При аритмии каждый день съедать по три зернышка из косточек чернослива. Между прочим, этим средством эффективно лечились наши предки. При пороке сердца можно принимать ванны из отвара пихтовых веток. При болезни поджелудочной железы и сахарном диабете можно заваривать фасолевые створки и употреблять клубни топинамбура.
От болезней желудка есть очень хорошее средство, которое может излечить даже язву. Его состав таков: 1 ст. ложка сливочного масла, 1 ст. ложка спирта, 3 капли йода и 1 ст. ложка настоящего меда (не майского, лучше летнего — из разнотравья). Мед и масло растопить на водяной бане, добавить спирт и йод, размешать и утром натощак всю дозу выпить. Так делать в течение
30 дней, не менее. При этом объем завтрака можно чуть уменьшить — для усиления эффекта лечения. Курс можно повторить, если не произошло полного излечения.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter