Как лечат простуду доктора?

На вопросы читателей отвечает главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням профессор Игорь КАРПОВ

На вопросы читателей отвечает главный внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням профессор Игорь КАРПОВ

Каждый из нас знает, как избавиться от легкого насморка, першения в горле и кашля. А как с простудой справляются сами врачи?
Ольга Валентиновна МАСТРИК, Полоцкий район

— Когда мы заболеваем, то прибегаем к домашним средствам. Лично я люблю теплое питье. Важно также согреться.

Однако необходимо хорошо представлять себе следующее: при обыкновенной простуде человек согрелся, у него начинает улучшаться состояние, и через пару дней он идет на работу. И выздоровление считается завершением естественного течения целого ряда вирусных инфекций, которые являются самоограничивающимися.

Вместе с тем у многих людей этого не происходит и даже может наступить ухудшение состояния здоровья. Речь идет о пациентах из групп риска, которым не следует отказываться от противовирусных средств, улучшающих состояние. Многие в период подъема гриппа принимают ремантадин, однако следует заметить, что, хотя это и хороший противогриппозный препарат, но к нему устойчивы вирусы, которые циркулируют сейчас. Лучше обратить внимание, например, на озельтамивир.

Я отдельно хотел бы предупредить беременных женщин. Когда врач назначает противовирусный препарат, нередко окружающие советуют не принимать его. Но если у беременной женщины ухудшается состояние из-за вирусной инфекции, она должна принимать прописанный доктором препарат. Нужно действовать, а не полагаться на некомпетентные рекомендации. Если самые простые средства — согревание, прием жаропонижающих средств, например парацетомола, длительный сон — не дают эффекта и болезнь прогрессирует или в самом начале состояние принимает агрессивный характер с высокой температурой, в случае, когда дело касается гриппа, нужно действовать сразу. И не отказываться от тех препаратов, которые предлагает доктор. Приступив к лечению болезни в самом начале, вы наверняка не столкнетесь с осложнениями в будущем.

Хочу также сообщить, что эпидемия гриппа в нынешнем году ожидается в конце января — начале февраля. Предполагается, что она будет средней интенсивности, при этом будут циркулировать уже известные вирусы гриппа.

 Только без фанатизма

В последнее время прозвучало немало информации о том, что народные средства, которые применяет при лечении насморка, кашля, першения в горле большинство из нас, неэффективны. Так ли это? Нужно ли при первых симптомах простуды принимать увеличенные дозы витамина С?
Иван Данилович СОКОЛОВ, Брест

— Народные средства действуют при самых ранних легких формах простуды. И в чем-то они помогают. Сравнивать лекарственные препараты и народные средства весьма сложно, но, несомненно, лекарства более эффективны. Что касается витамина С, в котором многие ищут спасение от простуды: если вы увеличите количество овощей и фруктов в период болезни, это будет кстати. Но без особого фанатизма.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter