Как Кусту в Полкотичах водили. Большой фоторепортаж с уникального обряда

На второй день Троицы, или же, как этот праздник называют в народной традиции, Семухи, в деревне Полкотичи Ивановского района выбирают незамужнюю девушку, ищущую суженого, чтобы превратить ее в цветущую Кусту, или же «молодое древо», и провести к деревенским домам и хозяйствам, дабы «одарить» жителей богатым урожаем и достатком.





По рассказу участницы народного коллектива «Славяночка», местного директора сельского клуба Валентины Застровской, согласно местной традиции молодая девушка в роли Кусты должна сама себе сплести венок из клена, который в завершение обряда она должна повесить как оберег для замужества в красный угол под иконы в своем доме и хранить его целый год. Считается, что венок обязательно принесет молодой замужество в течение года.




Традиционно на праздник Семухи местные женщины украшают Кусту и свои дома ветками клена, березы, а также устилают пол в домах аиром. 





Приходя в хозяйские дворы под музыку с песнями Троицы, участники обряда желают хозяевам достатка, любви и счастья в быту, а взамен те одаривают их едой, напитками и деньгами.




Жители деревни Полкотичи всегда встречают Кусту с большой радостью и не жалеют ей даров, тем самым сохраняя традиции своих предков.








Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter