Как купить надежный компьютер?

«Р» ответила на этот вопрос, обратившись к профессионалам

«Р» ответила на этот вопрос, обратившись к профессионалам

На мой запрос в Интернете «купить компьютер» система поиска выдает… 2033 предложения. Проанализировать все – ни сил, ни времени не хватит, соглашаться же на первый попавшийся – поступать рискованно.

Как и в других странах СНГ, большинство компьютеров в Беларуси собирают местные компании. Их более 300. Правда, серьезно можно говорить лишь о нескольких из них – за ними не только время и опыт, но и поддержка ведущих мировых производителей компьютерной техники. Весь остальной рынок – мелкие фирмы с производительностью 10—20 ПК в месяц. Конечно, не стоит сбрасывать со счетов и «домушные» компьютеры, собранные пусть и отличниками-студентами бывшего радиотехнического института, но не имеющие абсолютно никакой гарантии качества.

Итак, как же желающему купить компьютер не утонуть в предложениях и не попасть впросак? На что обязательно стоит обратить внимание? О критериях качества, «подводных камнях» и в целом о том, как купить хороший компьютер, рассказывает Игорь Ситников, начальник отдела автоматизации одного из госпредприятий столицы.

1. Гарантия

— Первое, на что следует смотреть, — это срок гарантии, — рассказывает Игорь Константинович. — То есть буквально садимся и обзваниваем все компьютерные фирмы, выясняя, какая у них гарантия на системный блок. При этом в рекламе вы можете встретить 3, 4 и даже 5 лет гарантии. Не спешите, разберитесь, действительно ли это срок гарантии. Если у фирм гарантия меньше 3 лет (оптимальный срок морального старения компьютеров), тут же и без всякого сожаления вычеркиваем их из списка продавцов. Потом «избавляемся» от тех фирм, у которых трехгодичная гарантия лишь на отдельные комплектующие. И в итоге остается то, что нужно, – фирмы с гарантией 3 года и более на все, без исключения, комплектующие в системном блоке. Именно с такими компаниями и нужно иметь дело.

— Игорь Константинович, а вы не переоцениваете значение гарантии?

— Ничуть! Гарантия, чтобы вы знали, – это показатель надежности, качества и сервиса. Если фирма дает большую гарантию, значит, она уверена в своей продукции, не сомневается в ее надежности и отвечает за ее качество. Мне, например, очень важно, чтобы за деньги (причем немалые), которые я отдаю за компьютер, мне не подсунули подделку неизвестного производителя.

— Таким образом, тщательно проверив гарантию, компьютер можно покупать?

— Если бы все так просто… Гарантия может заявляться, но реально не поддерживаться. А потому важен следующий критерий при выборе компьютерной фирмы:

2. Срок работы компании на рынке

— Очень важно, как долго компания работает на рынке. Некоторые компании существуют с момента его формирования (начало 90-х прошлого столетия) и имеют богатый опыт, а некоторые как появляются, так и исчезают.

— А какое значение это имеет для простого пользователя?

— За время работы фирма усовершенствовала свой опыт сборки оптимальных конфигураций для компьютера, наладила поставки комплектующих напрямую от производителей, научилась работать с клиентами и многое другое. Также долгое присутствие компании на рынке говорит о том, что она смогла удержаться на плаву и есть надежда, что она будет работать, по крайней мере, в течение всего гарантийного срока вашего компьютера.

3. Цена

— Третий фактор — это цена. Удивлены, что она лишь на третьем месте?

— Вообще-то, да.

— Цена – это тоже степень надежности, а потому не следует выбирать самые дешевые фирмы. Лишний рубль за надежность всегда окупится. Ведь скупой, сами понимаете, платит дважды. А от цены напрямую зависит длительность гарантии, качество продукта, сервис.

— За низкой ценой, — продолжает Игорь Константинович, — могут скрываться дешевые комплектующие, «серые» поставки некачественных деталей и отсутствие (или малый срок) гарантии на них. Поэтому следует быть очень осторожным, выбирая компьютер исключительно по цене.

4. Наличие собственного сервисного центра

— Вы спрашиваете, почему он так важен? Сервис-центр, существующий при фирме, у которой вы намереваетесь купить компьютер, в течение всего гарантийного и сервисного обслуживания помогает клиенту. И если у вас выйдет из строя оборудование, он без лишних слов починит его, а не отошлет в другую контору. А еще лучше, я даже подчеркну это, если сервисный центр авторизован какой-либо мировой фирмой — производителем компьютерных комплектующих или периферии, например мониторов. Ведь производители компьютеров самостоятельно не дают гарантии на мониторы и принтеры – на них распространяется гарантия мировых производителей. А она осуществляется только в специальных авторизованных сервисных центрах.

— Игорь Константинович, можно ли на примере…

— Допустим, вы покупаете в фирме компьютер вместе с монитором. Фирма дает вам гарантию только на системный блок, а на монитор — гарантию мирового производителя. Если у вас возникнут проблемы с системным блоком, вы сможете его починить в этой же фирме. А вот монитор – нет! Его отремонтируют только в авторизованных мировыми производителями сервисных центрах (которых у нас не так уж и много). Поэтому выгодно покупать там, где при фирме уже есть авторизованный сервисный центр.

5. Как минимум два дня на сборку

— Обратите внимание на то, что многие фирмы заявляют о сборке компьютеров в день заказа. Это должно вас насторожить. Потому что компьютер надо собрать, настроить, протестировать. И для того, чтобы работа всех комплектующих была слаженной, он должен простоять на тестировании не менее 2 дней.

6. Наличие специализированных магазинов

— И конечно, вам как покупателю будет удобно и приятно покупать компьютер в красивом магазине, где выставлена техника, которую можно тут же посмотреть и выбрать понравившийся монитор, принтер, клавиатуру или мышь. Большинство же фирм не предлагают такой возможности – продажи ведутся в офисах. Наличие специализированного магазина у фирмы также говорит о серьезности и стабильности бизнеса, который они ведут.

7. Мнения, которым вы доверяете

— А также важны советы друзей и знакомых, которые уже купили свои компьютеры в разных фирмах. Расспросите их о гарантии и фирме, о сервисе и работе их компьютеров.

— Кстати, Игорь Константинович, а где вы покупали компьютеры для своего предприятия?

— Мы проводили тендер среди компьютерных фирм и остановились на компьютерах NTT. Компания соответствует всем требованиям и, что очень важно для нас, имеет сертификат собственного производства и нулевую наценку на собственную продукцию. Насколько я знаю, компьютеры NTT очень популярны и среди розничных покупателей.

— Большое спасибо, Игорь Константинович, за компьютерный ликбез.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter